Comparsas

Nombre
Autores
Procedencia
Referencia
Los irracionales

  • Letra: Jesús Bienvenido Saucedo

  • Música: Jesús Bienvenido Saucedo

  • Dirección: Rafael Campos Castro

  • Representante: Octavio Linares Tenor

CádizLa comunidad (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
La eternidad

  • Letra: Antonio Martínez Ares

  • Música: Antonio Martínez Ares

  • Dirección: Antonio Martínez Ares

  • Representante: Rafael Velázquez Jones

CádizLos cobardes (Primer premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
Comparsa los peregrinos

  • Letra: Juan Carlos Aragón Becerra

  • Música: Juan Carlos Aragón Becerra

  • Dirección: Sergio Espinosa Moreno

  • Representante: Francisco Javier Bohórquez Gutiérrez

CádizLa guayabera (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
Los equilibristas

  • Letra: Miguel Ángel García Argüez

  • Música: José Manuel Aranda Perales y Manuel Sánchez Alba

  • Dirección: Ángel Subiela Gómez

  • Representante: Ángel Subiela Gómez

CádizLos 12 (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
La azotea

  • Letra: Francisco Javier Márquez Mateos y David Márquez Mateos

  • Música: David Márquez Mateos y Francisco Javier Márquez Mateos

  • Dirección: Vicente Lázaro García

  • Representante: Vicente Lázaro García

CádizLos chatarra (Tercer premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
OBDC. La última flor

  • Letra: Germán García Rendón

  • Música: Germán García Rendón

  • Dirección: Adrián Páez Rodal

  • Representante: Adrián Páez Rodal

CádizOBDC. La vida es bella (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
El ángel de Cádiz

  • Letra: Constantino Tovar Verdejo

  • Música: Constantino Tovar Verdejo

  • Dirección: José Luis Otero Trechera

  • Representante: José Manuel Fernández Pidre

CádizEl creador (Segundo premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
Los camballá

  • Letra: Francisco Javier Ramírez Muñoz

  • Música: Tomás García Delgado

  • Dirección: Rafael Mosquera Muñoz

  • Representante: Rafael Mosquera Muñoz

CádizLos camellos (Cuarto premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
Ley de vida

  • Letra: Antonio Martín García

  • Música: Antonio Martín García

  • Dirección: Pedro Ramos de la Flor

  • Representante: José Manuel Fernández Caro

CádizLa comparsa los invencibles (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final (invitada)
Los depredadores

  • Letra: José Luis Zampaña Quintero y José Antonio Cheza Martínez

  • Música: José Antonio Cheza Martínez

  • Dirección: José Antonio Cheza Martínez

  • Representante: Francisco Javier Salazar Martín

CádizLos arqueros (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
Tres mil años

  • Letra: Antonio Rivas Cabañas

  • Música: José Martínez González

  • Dirección: José Joaquín González Domínguez

  • Representante: Miguel Ángel Ciria Rosello

CádizUn país llamado Cádiz (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Cádiz

  • Letra: Rafael María Pastrana Lorenzo

  • Música: Rafael María Pastrana Lorenzo

  • Dirección: Daniel Martínez Guzmán

  • Representante: Daniel Martínez Guzmán

CádizFebrero (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Enséñame Cai

  • Letra: Jesús Bernal Benítez y Francisco Clares Real

  • Música: Alejandro Díaz Oliva

  • Dirección: Carlos Javier Noriega Chamero

  • Representante: Jesús Caraballo Rodríguez

El Puerto de Santa María (Cádiz)Los envidiaos (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Qué corgaera

  • Letra: Iván Romero Castellón

  • Música: Iván Romero Castellón

  • Dirección: Javier González Vázquez

  • Representante: Javier González Vázquez

CádizUn fallo lo tiene cualquiera (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Los prodigiosos

  • Letra: Ramón Manuel Ruiz Lorenzo

  • Música: José Miguel Choza Camacho

  • Dirección: Antonio José de la Llave Alias

  • Representante: José Manuel Parra Sáncchez

Chiclana de la Frontera (Cádiz)Los trimilenarios (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
El rinconcito de los milagros

  • Letra: Francisco Javier Díaz Quintana

  • Música: Francisco Javier Díaz Quintana

  • Dirección: Alejandro García Payán

  • Representante: Alfonso Toledo Formanti

CádizEl capitán Babucha y la tropa que le escucha (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos e Final
Los cantores

  • Letra: Raúl Mateos González

  • Música: Horacio Calvillo Melgar

  • Dirección: Raúl Mateos González

  • Representante: José María González Muñoz

Ronda (Málaga)(2014) Los malabares


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Los incondicionales

  • Letra: Enrique Parodi Palacios

  • Música: José María Durán Monroy y Enrique Parodi Palacios

  • Dirección: José María Durán Monroy

  • Representante: Javier Mayor Rodríguez

Algeciras (Cádiz)El asesino de comparsistas (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
No me toques las bolas

  • Letra: José Antonio Alvarado Ramírez y Antonio Díaz Parrado

  • Música: Antonio Díaz Parrado y José Antonio Alvarado Ramírez

  • Dirección: Miguel Ángel Fernández Corredera

  • Representante: Miguel Ángel Fernández Corredera

SevillaLos lunáticos (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Los de la charca

  • Letra: Antonio Jesús Pérez Fuentes

  • Música: Ángel Luis Silva Benzo

  • Dirección: Jorge José Medina Cebada

  • Representante: Enrique Rodrigo Vázquez

CádizCazafantasmas (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
La afición

  • Letra: Rafael Velasco Blanco

  • Música: Daniel López Romero

  • Dirección: Daniel López Romero

  • Representante: Francisco Javier Ramírez Comino

Algeciras (Cádiz)La espera (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Los pequeños

  • Letra: Jesús Moreno Vázquez y Miguel Ángel García Argüez

  • Música: Juan Jesús Ramos Soriano

  • Dirección: José Manuel Sánchez Ariza

  • Representante: José Manuel Sánchez Ariza

Conil de la Frontera (Cádiz)Los clandestinos (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los vigilantes

  • Letra: Francisco de los Reyes Ruiz

  • Música: Sergio Molina Franco

  • Dirección: Nathan Jesús Salguero López

  • Representante: José María López Pérez

CádizEl Gran Cádiz (Preliminares)


Actuación Preliminares
Perravieja

  • Letra: Francisco Javier Ramos Rueda

  • Música: Ramón José Limón García

  • Dirección: Eva Rocío García Morales

  • Representante: María Haldón Luna

SevillaEl origen (Preliminares)


Actuación Preliminares
Las enamoraítas

  • Letra: Borja Romero Castellón

  • Música: Borja Romero Castellón

  • Dirección: David Amedey Delgado de Mendoza

  • Representante: Débora Sánchez Fiusa

Cádiz


Actuación Preliminares
El ojo de Cai

  • Letra: Luis Galán Pérez

  • Música: Vicente Esquerdo Oliva

  • Dirección: José Antonio Rico Segura

  • Representante: Juan Mena Alonso

El Puerto de Santa María (Cádiz)(2015) Donde candela hubo... (Cuartos de final)


Actuación Preliminares
La comparsa de la reina

  • Letra: Marco Antonio García Martín

  • Música: Antonio Manuel Pedrosa Query y Marco Antonio García Martín

  • Dirección: Antonio Manuel Pedrosa Query

  • Representante: Antonio Manuel Pedrosa Query

Chipiona (Cádiz)El vagón de cola (Preliminares)


Actuación Preliminares
La volaera

  • Letra: Alejandro Espina González

  • Música: Verónica Aragón Leira y Francisco de Asís Sánchez Payán

  • Dirección: José Antonio Rodríguez Dodero

  • Representante: José Natera Ledesma

Tarifa (Cádiz)


Actuación Preliminares
El penal de los vencidos

  • Letra: José Manuel Carreto López

  • Música: José Manuel Carreto López

  • Dirección: José Manuel Carreto López

  • Representante: Juan de Dios Rodríguez González

El Puerto de Santa María (Cádiz)


Actuación Preliminares
El huerto

  • Letra: Francisco Javier Vázquez Medina

  • Música: Onofre Cortés Santiago

  • Dirección: Francisco José Moya Rodriguez

  • Representante: Francisco José Moya Rodriguez

AlmeríaVolver (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los cafres

  • Letra: Francisco Javier Trujillo Jiménez y Marcos Antonio Nogueroles Hernández

  • Música: Francisco Javier Trujillo Jiménez

  • Dirección: Francisco Javier Trujillo Jiménez

  • Representante: Francisco Javier Trujillo Jiménez

CádizTeatro de marionetas (Preliminares)


Actuación Preliminares
La brillante

  • Letra: Raúl Gálvez García

  • Música: Andrés Morales Troncoso

  • Dirección: David Gómez Quirós

  • Representante: David Gómez Quirós

Cádiz


Actuación Preliminares
Pasión 3x4

  • Letra: David Ruiz Félix y Ana María Garay Gómez

  • Música: David Ruiz Félix

  • Dirección: David Ruiz Félix

  • Representante: Jesús Iván Duque Fernández

La Rinconada (Sevilla)(2012) El marqués de pacotilla


Actuación Preliminares
Los chivatos del mundo

  • Letra: Juan Antonio Pozo Acuña

  • Música: Juan Antonio Pozo Acuña

  • Dirección: Guillermo Corbacho Roa

  • Representante: Fernando Lozano Cuenca

Algeciras (Cádiz)Los cuervos (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los girasoles

  • Letra: Antonio Galán Obregón

  • Música: Antonio Galán Obregón

  • Dirección: Juan Alberto Aparicio Varela

  • Representante: Juan Alberto Aparicio Varela

CádizLos libreros (Preliminares)


Actuación Preliminares
La última copla

  • Letra: José Antonio Valdivia Bosch

  • Música: Juan Manuel Romero Bey y Javier Delgado Piñero

  • Dirección: Daniel Garrido García

  • Representante: José Antonio Valdivia Bosch

Cádiz


Actuación Preliminares
Mi primer día

  • Letra: José Manuel Pérez Martínez

  • Música: José Gutiérrez Ponce y José Manuel Pérez Martínez

  • Dirección: José Gutiérrez Ponce

  • Representante: José Manuel Pérez Martínez

Barbate (Cádiz)La alcantarilla (Preliminares)


Actuación Preliminares
Una comparsa histórica

  • Letra: Rafael Cámaras Altas Gil

  • Música: Salvador Montoro Bustos y Rafael Cámaras Altas Gil

  • Dirección: Rafael Cámaras Altas Gil

  • Representante: Rafael Cámaras Altas Gil

CórdobaLuna llena (Preliminares)


Actuación Preliminares
Una voz de madera

  • Letra: Jaime Jesús Cruz Guillén

  • Música: Daniel Velázquez Caballero y David Castro Fernández

  • Dirección: Clara Isabel Rojas Trejo

  • Representante: Clara Isabel Rojas Trejo

Alcalá de Guadaira (Sevilla)La desconocida (Preliminares)


Actuación Preliminares
La pandilla del 93

  • Letra: Antonio Díaz Parrado y José Antonio Alvarado Ramírez

  • Música: José Antonio Alvarado Ramírez y Antonio Díaz Parrado

  • Dirección: Inés García Barragán

  • Representante: Cristina López Gómez

SevillaUna historia que contar (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los don nadie

  • Letra: José David Batalla Faz

  • Música: Christian Jesús González Ortega

  • Dirección: Juan José Ruiz Mera

  • Representante: José Antonio Mila Manzano

CádizLa banda del colorete (Preliminares)


Actuación Preliminares
Las siete palabras

  • Letra: Enrique Rojas Guzmán

  • Música: Luis María Rodríguez Rondán

  • Dirección: Antonio Rodas Bozzo

  • Representante: Francisco Javier Bonet Penedo

San Fernando (Cádiz)


Actuación Preliminares
La cuenta atrás

  • Letra: José Javier Puerto Rodríguez y David Castro Fernández

  • Música: Fernando Manuel Rodríguez Endrina

  • Dirección: Francisco Sánchez Villalba

  • Representante: Alejandro Vidal Llamas

SevillaVida (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los fieles

  • Letra: Raúl Villanueva García

  • Música: Ramón Jesús Herrera Vaca y José María Barranco Cabrera

  • Dirección: Ramón Jesús Herrera Vaca

  • Representante: Manuel Flores Lojo

El Puerto de Santa María (Cádiz)El barco del arroz (Preliminares)


Actuación Preliminares
El hombre del mundo gris

  • Letra: Abraham Sevilla Serrano

  • Música: Abraham Sevilla Serrano

  • Dirección: Antonio Toledo Callealta

  • Representante: Antonio Toledo Callealta

Paterna de Rivera (Cádiz)


Actuación Preliminares
Los astutos

  • Letra: Víctor García Salgado

  • Música: Jesús García Salgado

  • Dirección: Mariano Suárez Franco

  • Representante: Alberto Galvarro Cano

Alcalá de Guadaira (Sevilla)


Actuación Preliminares
Color esperanza

  • Letra: Miguel Ángel Vera Granado

  • Música: Miguel Ángel Vera Granado

  • Dirección: Daniel Cecilla Donoso

  • Representante: José David Velasco López

Marbella (Málaga)(2014) Los musicantes (Cuartos de final)


Actuación Preliminares
Los del corte

  • Letra: Daniel Albaiceta Viñas

  • Música: Daniel Albaiceta Viñas

  • Dirección: Rafael Borga Pérez

  • Representante: Rafael Borga Pérez

Pedrera (Sevilla)La estación (Preliminares)


Actuación Preliminares
De otra manera

  • Letra: Francisco Alcántara Pedemonte

  • Música: Francisco Alcántara Pedemonte

  • Dirección: Juan Luis Falcón Suárez

  • Representante: Manuel Jesús Bernabé Quintero

El Puerto de Santa María (Cádiz)La selva madre (Cuartos de final)


Actuación Preliminares
Los patitos feos

  • Letra: José María Rodríguez Miranda

  • Música: José María Rodríguez Miranda

  • Dirección: Jesús Romero Hidalgo

  • Representante: Ramón Ávila Conde

Fuentes de Andalucía (Sevilla)


Actuación Preliminares
Los estrellitas

  • Letra: David Aparicio Collantes

  • Música: David Aparicio Collantes

  • Dirección: David Aparicio Collantes

  • Representante: Ernesto Jesús Martínez Pachón

Camas (Sevilla)(2013) Los tipos (Preliminares)


Actuación Preliminares
No tengas miedo

  • Letra: Guillermo García Lebrero

  • Música: David González Vargas y Guillermo García Lebrero

  • Dirección: David Vázquez Cepero

  • Representante: Guillermo García Lebrero

San Fernando (Cádiz)La olvidada (Preliminares)


Actuación Preliminares
La leyenda de los guardianes

  • Letra: José Manuel Utrera López

  • Música: Francisco Javier Ramírez Aguilar

  • Dirección: Juan Miguel Macías Viciana

  • Representante: Juan Miguel Macías Viciana

Alcalá de Guadaira (Sevilla)


Actuación Preliminares
La oscura riqueza

  • Letra: Alberto Domínguez Gómez y Francisco Javier Sánchez Ruiz

  • Música: Manuel Otero Sánchez y Víctor Manuel Bueno Sánchez

  • Dirección: Alfonso Matos Cabrera

  • Representante: Jesús del Campo Ureña

Andújar (Jaen)


Actuación Preliminares
El hombre de los mil rostros

  • Letra: Antonio García Clavijo y Domingo de los Santos Ceballos

  • Música: Manuel Alejandro Rojas Pérez

  • Dirección: Manuel Alejandro Rojas Pérez

  • Representante: Ángel Luis Benítez Cano

Dos Hermanas (Sevilla)Los guapos (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los culpables

  • Letra: Francisco Javier Cuevas Herencia

  • Música: Francisco Javier Cuevas Herencia

  • Dirección: Francisco Javier Cuevas Herencia

  • Representante: Rafael Fernández Delis

Sevilla(2015) Los que barren pa casita (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los peleones

  • Letra: Jesús Alberto Espinosa García

  • Música: Guillermo García Barea

  • Dirección: Luis Manuel Sosa Suárez

  • Representante: Francisco Jesús Valle Castillo

Morón de la Frontera (Sevilla)El negocio del siglo (Preliminares)


Actuación Preliminares
La canalla

  • Letra: Antonio Manuel Medina Gómez

  • Música: Miguel Ángel Romero Delgado

  • Dirección: Miguel Ángel Romero Delgado

  • Representante: Antonio Manuel Medina Gómez

Úbeda (Jaen)Los desperdicios (Preliminares)


Actuación Preliminares
La magia del silencio

  • Letra: José Antonio León Jiménez

  • Música: Pedro Rengel Moreno

  • Dirección: María del Carmen Díaz Palacín

  • Representante: María del Carmen Díaz Palacín

CádizLa centenaria (Preliminares)


Actuación Preliminares
Las valientes

  • Letra: Juan Ramón Fernández Barberi

  • Música: Juan Ramón Fernández Barberi

  • Dirección: Jesús Fernández Gutiérrez

  • Representante: Jesús Fernández Gutiérrez

San Fernando (Cádiz)(2015) Los calderillas (Preliminares)


Actuación Preliminares
Martes XIII

  • Letra: José Antonio Barrios Sánchez

  • Música: José Antonio Barrios Sánchez

  • Dirección: Alejandro Jiménez Pavón

  • Representante: José Antonio Barrios Sánchez

CádizTrabajo de comparsista (Preliminares)


Actuación Preliminares
Camina diablo

  • Letra: Juan Luis Rodríguez Muriel y Óscar Ortega Pérez

  • Música: Óscar Ortega Pérez y José Antonio Jiménez Ruiz

  • Dirección: Jorge Hidalgo Fernández

  • Representante: Juan Luis Rodríguez Muriel

Dos Hermanas (Sevilla)


Actuación Preliminares

Retirados

El batallón bajamar

  • Letra: Francisco José García García

  • Música: Francisco José García García

  • Dirección: Pablo de la Rosa Ortega

  • Representante: Pablo de la Rosa Ortega

San Fernando (Cádiz)

Agrupaciones COAC 2017

Fases del COAC


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies