Juveniles

Nombre
Autores
Procedencia
Referencia

Coros

El reflejo (Primer premio)

  • Letra: Francisco Javier Montes Montero

  • Música: José Carlos Arjona García

  • Dirección: José Carlos Arjona García

  • Representante: Miguel Ángel Arcos Romano

CádizValhalla (2º Premio)


Actuación Semifinales


Actuación Final
Un sueño hecho tango (Segundo premio)

  • Letra: Isaac Lavi Márquez y Jesús García García

  • Música: Roberto Aparicio Rodríguez y José Luis Aparicio Rodríguez

  • Dirección: José Luis Aparicio Rodríguez

  • Representante: Jesús García García

Cádiz


Actuación Semifinales


Actuación Final

Comparsas

Las batallitas del rey Sebastián (Primer premio)

  • Letra: Roberto Fabio Gómez Durán y Juan Pérez Casado

  • Música: Raúl María Cabrera Fernández, Juan Pérez Casado y Roberto Fabio Gómez Durán

  • Dirección: Juan Antonio Macías Álvarez

  • Representante: Roberto Fabio Gómez Durán

Cádiz


Actuación Semifinales


Actuación Final
Érase una vez La Viña (Segundo premio)

  • Letra: Fernando Núñez Pereira y David Castellón Puerta

  • Música: José María Carril Hernández y Jesús Romero Ariza

  • Dirección: José Antonio Olvera Collantes

  • Representante: José María Carril Hernández

CádizEl reino la laja (Primer premio infantil)


Actuación Semifinales


Actuación Final
Las que paran en San Francisco (Tercer premio)

  • Letra: Rocío de las Marismas Cano Barberi y Javier González Vázquez

  • Música: Javier González Vázquez y Alejandro Martínez Martínez

  • Dirección: Adrián Barba Vela

  • Representante: Rocío de las Marismas Cano Barberi

Cádiz


Actuación Semifinales


Actuación Final
Tan dulce como la miel (Cuarto premio)

  • Letra: Enrique Rojas Guzmán

  • Música: José Ruiz Ruiz y Francisco Cuadrado Velasco

  • Dirección: Francisco Castellón Pareja

  • Representante: José Ruiz Ruiz

Chiclana de la Frontera (Cádiz)Canastito de mimbre (Cuarto Premio)


Actuación Semifinales


Actuación Final
Mi mágico mundo (Primer accesit)

  • Letra: Manuel Guardia Monge

  • Música: Cristóbal Colón Rodríguez

  • Dirección: Cristóbal Colón Rodríguez

  • Representante: Cristóbal Colón Rodríguez

Chipiona (Cádiz)


Actuación Semifinales
El peregrino errante

  • Letra: Juan Antonio Muñoz Hiniesta

  • Música: Jesús Manuel Selma Martín-Murga y Juan Antonio Muñoz Hiniesta

  • Dirección: José Manuel Tobio Morejón

  • Representante: Juan Antonio Muñoz Hiniesta

El Puerto de Santa María (Cádiz)El equipo amarillo (Semifinales)


Actuación Semifinales

Chirigotas

El maestro del doyo y sus once zampabollos (Primer premio)

  • Letra: Diego Letrán Toledo y Marcos Antonio Nogueroles Hernández

  • Música: Agustín Ramos Martín y Marcos Antonio Nogueroles Hernández

  • Dirección: Manuel Jesús Pérez Calatayud

  • Representante: Diego Letrán Toledo

Cádiz


Actuación Semifinales


Actuación Final
Los kamaleones (Segundo premio)

  • Letra: César Augusto Dos Santos Cañas

  • Música: Manuel Santillana Tirado

  • Dirección: Adrián Dos Santos Rodríguez

  • Representante: César Augusto Dos Santos Cañas

Cádiz


Actuación Semifinales


Actuación Final
Los guasones (Tercer premio)

  • Letra: Jorge Toribio Blanco, Manuel Alejandro Rojas Pérez y José Manuel Mena García

  • Música: Manuel Alejandro Rojas Pérez

  • Dirección: José Manuel Mena García

  • Representante: José Manuel Mena García

Dos Hermanas (Sevilla)Esta chirigota tiene salero (Semifinales infantil)


Actuación Semifinales


Actuación Final

Cuartetos

Los que siempre van tras la huella (Primer premio)

  • Letra: Cristian Cornejo Marchante

  • Música: Pablo Sánchez Agraso, Cristian Cornejo Marchante y José Antonio Cornejo Marchante

  • Dirección: Cristian Cornejo Marchante

  • Representante: Cristian Cornejo Marchante

CádizEl cuarteto no está muerto (1º Premio)


Actuación Semifinales


Actuación Final
Las cosas claras (Segundo premio)

  • Letra: Francisco Gabriel Jácome Jiménez

  • Música: Jaime Jácome Torres y Antonio Javier Camacho Becerra

  • Dirección: Francisco Javier Sánchez Postigo

  • Representante: Francisco Gabriel Jácome Jiménez

El Puerto de Santa María (Cádiz)Los gemeliers de la Calle Barrié (2º Premio)


Actuación Semifinales


Actuación Final
Un cuarteto con mucho rollo (Tercer premio)

  • Letra: Álvaro Bartolomé Clar Álvarez y Francisco Manuel Pastrana Casado

  • Música: Álvaro Bartolomé Clar Álvarez y Francisco Manuel Pastrana Casado

  • Dirección: Juan Carlos Ruso Abelleira

  • Representante: Francisco Manuel Pastrana Casado

Cádiz


Actuación Semifinales


Actuación Final
Desde la Andaluzía projunda (Primer accesit)

  • Letra: José Gabriel Rodríguez Ambrosio y Lázaro Rendón Fernández

  • Música: Lázaro Rendón Fernández

  • Dirección: José Gabriel Rodríguez Ambrosio

  • Representante: José Gabriel Rodríguez Ambrosio

Guillena (Sevilla)


Actuación Semifinales

Agrupaciones COAC 2017

Fases del COAC


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies