Últimas noticias
Jue. Abr 18th, 2024

Dos compañías de Cádiz, finalistas en los 10 Premios Lorca de las Artes Escénicas de Andalucía

Por Redacción Feb 23, 2024 #cultura
María Moreno
María Moreno

Dos destacadas compañías de Cádiz han sido seleccionadas como finalistas en los prestigiosos 10 Premios Lorca de las Artes Escénicas de Andalucía, anunciados por la Academia de las Artes Escénicas de Andalucía.

Las Niñas de Cádiz ha sido nominada en varias categorías por su obra ‘Las Bingueras de Eurípides’. Entre las nominaciones se encuentran la de mejor espectáculo de teatro, mejor adaptación teatral a cargo de Ana López Segovia, mejor dirección a cargo de José Troncoso y Alejandra López como mejor intérprete femenina.

Por su parte, la Compañía de María Moreno ha sido nominada como mejor espectáculo de flamenco por su obra ‘o../o../.o/o./o. (SOLEA)’, y la propia María Moreno está nominada como mejor intérprete femenina de danza flamenca.

La ceremonia de entrega de los Premios Lorca, que celebran este año su décimo aniversario, tendrá lugar el próximo 19 de marzo en el Teatro Central de Sevilla, con el respaldo de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales y la Fundación SGAE.

Los Premios Lorca reconocen a los espectáculos y profesionales de compañías andaluzas que han estrenado o han estado en gira durante el 2023 en diversas categorías, como teatro de adultos, danza contemporánea, teatro de calle, circo, infantil y familiar, y flamenco.

En total, se han anunciado los finalistas en veintidós categorías diferentes, abarcando una amplia gama de disciplinas escénicas, desde el teatro hasta la danza y el circo. Los finalistas han sido seleccionados entre una amplia variedad de propuestas destacadas en el panorama artístico andaluz, reflejando la diversidad y el talento de las artes escénicas en la región.

La Academia de las Artes Escénicas de Andalucía organiza los Premios Lorca con el objetivo de promover, estimular y visibilizar el talento de los profesionales de las artes escénicas de la comunidad andaluza, ofreciendo un reconocimiento merecido a su labor creativa y artística.

LISTADO COMPLETO NOMINACIONES 10 PREMIOS LORCA

01.PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO (5)

  • EL VERDUGO de El Espejo Negro Ángel Calvente S.L./Teatro del Soho Caixabank      (Málaga)
  • LA VIOLACIÓN DE LUCRECIA  de Teatro Clásico de Sevilla           
  • LAS BINGUERAS DE EURÍPIDES de Las niñas de Cádiz S.L.  
  • NEVENKA   de Histrión Teatro S.L.  
  • RICARDO III de Atalaya

02. PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO (PEQUEÑO/MEDIO FORMATO) (4)

  • EL ARREPENTIDO O LOS DEMONIOS DE JASÓN  de SilencioDanza y Jóvenes Clásicos 
  • ELLAS DE ORO de La Líquida 
  • LIBERTÁ  de Charo Urbano  
  • LA PÍCARA DE CERVANTES de Aida Santos-Allely Cía 

03. PREMIO ESPECTÁCULO DE DANZA (4)

  • ACTO I LUGAR DE ENCUENTRO  de Proyecto Lanza  
  • MUJERSILENCIO: CRÓNICA DE LA FRONTERA de SilencioDanza 
  • RECUERDOS OLVIDADOS de Raúl Durán Compañía de Danza y María Moguer 
  • THE DISAPPEARING ACT de YINKA ESI GRAVES / TRANS-FORMA PRODUCCIÓN CULTURAL 

04. PREMIO ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA/FAMILIAR (4)

  • AD LIBITUM de Lapso Producciones  
  • ANIMALITOS UNA HISTORIA TROCHA de Escenoteca Arte y Educación             
  • EN UN RINCÓN DEL MUNDO de LaSal Teatro  
  • TIERRA MÍA de Pata Teatro  

05. PREMIO ESPECTÁCULO DE CALLE (2)

  • EL PRIMER CÍRCULO de Gero Domínguez y Cía 
  • LOVE LOVE LOVE de Animasur   

06. PREMIO ESPECTÁCULO DE CIRCO  (3)

  • ANÓNIMA de Vaivén Circo 
  • LULLABY de Proyecto Kavauri  
  • MAR, O DE CÓMO SOBREVIVIR A UN TSUNAMI   de  Rebe al Rebés/Ana Donoso/ Javier Prieto

07. PREMIO ESPECTÁCULO FLAMENCO (4)

  • INHERENTE     de Iván Orellana + Serendipia Global 
  • LA REINA DEL METAL   de Vanesa Aibar y  Enric Monfort  
  • o../o../.o/o./o. ( SOLEA)  de María Moreno 
  • PIE DE HIERRO   de Manuel Liñán 

08. PREMIO AUTORÍA TEATRAL  (5)

  • ALFONSO ZURRO por ‘La violación de Lucrecia’  
  • JUAN CARLOS RUBIO por ‘El inconveniente’     
  • MANÉ SOLANO y CHARO URBANO por ‘Libertá’     
  • RAÚL CORTÉS y MERCEDES MARTÍNEZ por ‘El arrepentido o los Demonios de Jasón’ 
  • JOSEMI RODRÍGUEZ y MACARENA BRAVO por ‘Tierra mía’    

09. PREMIO ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL (4)

  • ANA LÓPEZ SEGOVIA  por ‘Las bingueras de Eurípides 
  • ÁNGEL CALVENTE  por ‘El verdugo’ 
  • PACO MIR por ‘Las nubes’   
  • RICARDO INIESTA por ‘Ricardo III’ 

10. PREMIO AUTORÍA MÚSICA (5)

  • IVÁN MONJE  por ‘Lullaby  
  • JAVIER PRIETO por ‘Mar, o de cómo sobrevivir a Tsumani’ 
  • LUIS NAVARRO por ‘Ricardo III’  
  • MARIANO LOZANO-P por ‘En un rincón del mundo’  
  • RAFAEL RIVERA, RAFAEL CAMPOS y ANTONIO CAMPOS (Lapso Producciones)   por ‘WC’

11. PREMIO COREOGRAFÍA (6)

  • CRISTIAN MARTÍN   por ‘Acto I lugar de encuentro’  
  • IVÁN ORELLANA por ‘Inherente’ 
  • JESÚS BENZAL por ‘Carretería’    
  • MANUEL LIÑÁN por ‘Pie de hierro’  
  • NIEVES ROSALES por ‘MujerSilencio: Crónica de la frontera’       
  • VANESA AIBAR  por ‘La reina del metal’  

12. PREMIO DIRECCIÓN (6)

  • ÁNGEL CALVENTE  por  ‘El verdugo’
  • ALFONSO ZURRO por ‘La violación de Lucrecia’   
  • JOSÉ TRONCOSO por ‘Las bingueras de Eurípides  
  • JULIA RUIZ CARAZO  por ‘En un rincón del mundo’      
  • MACARENA PÉREZ BRAVO y JOSEMI RODRÍGUEZ     por ‘Tierra mía’
  • RICARDO INIESTA    por  ‘Ricardo III’  

13. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA (5)

  • ALEJANDRA LÓPEZ  por ‘Las bingueras de Eurípides   
  • CHARO URBANO   por ‘Libertá’   
  • GEMA MATARRANZ    por  ‘Nevenka’    
  • LORENA ÁVILA   por ‘La violación de Lucrecia’    
  • MACARENA PÉREZ BRAVO   por ‘Tierra mía’    

14. PREMIO INTÉRPRETE  MASCULINO (5)

  • ALES FURUNDARENA     por  ‘Nevenka’    
  • DAVID CEBRIÁN     por   ‘WC’     
  • JAVI PARRA   por   ‘En un rincón del mundo’   
  • JERÓNIMO ARENAL      por ‘Ricardo III’       
  • JOSÉ CARLOS CUEVAS     por ‘El arrepentido o los demonios de Jasón’ 

15. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA  (4)

  • NIEVES ROSALES   por ‘MujerSilencio: Crónica de la frontera’     
  • ROCÍO BARRIGA    por    ‘Todo esto no es traición’   
  • YINKA ESI GRAVES     por   ‘The disappearing act’   
  • REYES VERGARA    por    ‘Ni Europa ni yo’     

16. PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA (3)

  • CRISTIAN MARTÍN   por ‘Acto I lugar de encuentro’  
  • JESÚS BENZAL    por ‘Carretería’              
  • JAVIER DE LA ASUNCIÓN     por ‘Carretería’ 

17. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DANZA FLAMENCA (2)

  • MARÍA MORENO    por o../o../.o/o./o. ( SOLEA)                
  • VANESA AIBAR  por ‘La reina del metal’ 

18. PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DANZA FLAMENCA (2)

  • IVÁN ORELLANA por ‘Inherente’  
  • MANUEL LIÑÁN por ‘Pie de hierro’  

19. PREMIO ESCENOGRAFÍA (7)

  • ÁNGEL CALVENTE por ‘El verdugo’     
  • GUILLERMO SUERO por ‘WC’    
  • ISA SOTO por ‘En un rincón del mundo’      
  • JOAQUÍN GALÁN por ‘Ricardo III’     
  • MANÉ SOLANO por ‘Libertá’    
  • VICENTE PALACIOS   por  ‘Tierra mía’     
  • YANI PI / CARMEN ITAMAD / ELENA BOLAÑOS   por ‘Don Quijote Nómada’  

20. PREMIO VESTUARIO  (6)

  • CARMEN DE GILES por ‘Ricardo III’  
  • CARMEN DE GILES y FLORES DE GILES   por  ‘Ad Libitum’  
  • CARMEN LEDESMA y ELISA POSTIGO  por ‘El verdugo’    
  • LAURA LEÓN  por ‘En un rincón del mundo’     
  • MARIMAR PASCUAL, LUISA GARRIDO y  MARISA PASCUAL  por ‘Love love love’  
  • MAI CANTO    por ‘Las nubes’         

21. PREMIO ILUMINACIÓN  (6)

  • ALEJANDRO CONESA   por ‘Ricardo III’ 
  • CARMEN MORI   por ‘Ad libitum’    
  • FERNANDO LÓPEZ  por ‘Tierra mía’  
  • GUILLERMO SUERO  por ‘WC’         
  • IRENE CANTERO  por ‘ÓRGIA’  
  • LAÍN CALVENTE  por     ‘El verdugo’            

22. PREMIO REVELACIÓN (3)

  • LAS DESQUERIDAS de La Decadensia  
  • ÓRGIA de La Rara 
  • WC de David Cebrián

Related Post