Últimas noticias
Mar. Jun 18th, 2024

El Concurso de Nacimientos 2019 contará con 26 participantes

Por Redacción Nov29,2019 #Cádiz #fiestas #navidad

Los belenes se podrán visitar entre el 8 de diciembre y el 4 de enero

El Concurso de Nacimientos 2019 contará con 26 participantes en las distintas modalidades, una vez finalizado el plazo de inscripción. A este certamen se han podido presentar todos los colegios, grupos de empresas, peñas y asociaciones de vecinos y culturales, hermandades, centros parroquiales y particulares instalados en el término municipal de Cádiz.

En la modalidad de artístico se han inscrito 13 nacimientos, ocho de ellos en la categoría de entidad y cinco en la de particular, mientras que en la modalidad tradicional participarán cinco belenes, cuatro en el apartado de entidad y uno en la de particular. Fuera de concurso se podrán visitar ocho nacimientos que se ubicarán en diferentes puntos de la ciudad.

Las bases recogen que los nacimientos deberán permanecer abierto todos los días, desde el viernes 8 de diciembre al jueves 4 de enero, ambos inclusive, (salvo los días 24 , 25 y 31 de diciembre y 1 de enero en los que la apertura será opcional), en los horarios que determinen, siendo el horario mínimo de apertura de dos horas diarias.

En caso de incumplimiento de los días y  horarios establecidos (salvo causa justificada),  la Delegación Municipal de Fiestas  notificará  por escrito al responsable del Nacimiento la infracción. Si se reiterase dicho incumplimiento, (previo conocimiento del Jurado),  será descalificado aún habiéndose fallado los premios, ocupando dicho lugar el Nacimiento calificado en el siguiente lugar de puntuación.

El jurado, en su valoración, tendrá en cuenta la impresión general, la ambientación religiosa, la presentación y la disposición de las figuras, entre otros aspectos.

En cuanto a los premios, se ha establecido un primer premio de 300 euros en las categoría de tradicional (tanto para entidades como particulares) y un primer premio de 600 euros para la categoría de artísticos (tanto para entidades como particulares); un segundo premio de 200 euros en las categoría de tradicional (tanto para entidades como particulares) y de 450 euros para la categoría de artísticos (tanto para entidades como particulares); y un tercer premio de 350 euros para la categoría de artísticos (tanto para entidades como particulares). Todos los premios estarán sujetos a las retenciones e impuestos que determine la Legislación vigente.

Los premios podrán declararse desiertos. En ese caso el jurado podrá otorgar un porcentaje del importe del premio declarado desierto a terceros premios de la categoría de tradicionales si así lo considerase.

El fallo del Jurado tendrá lugar a la finalización de la visita de todos los Nacimientos presentados a Concurso y se dará a conocer a través de los medios de comunicación.

RELACIÓN DE NACIMIENTOS INSCRITOS AL CONCURSO

ARTÍSTICO  ENTIDAD (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero).-

1º.-      CONVENTO SAN FRANCISCO

Lugar: c/ Convento San Francisco, Plaza San Francisco, 5

            Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.

                        Festivos:   12.00 h. a 14.00 h.  /  18.30 h. a 21.00 h.

2º.-      PARROQUIA NTRA. SRA. DE LORETO

Lugar: Parroquia (Héroes de la Aviación Española s/n)

            Horario: Laborables: 19.30 h. a 21.30 h

                        Festivos: 12.45 h. a 14.45 h.

3º.-      A.VV. SEGUNDA AGUADA

Lugar: Avda. Segunda Aguada, 1

            Horario: Laborables: 10.00 h. a 14.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.

                        Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.

4º.-      ASOC. CULTURAL NUEVA ACRÓPOLIS – CÁDIZ

Lugar: c/ San Pedro, 1

            Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00  h.

                        Sábados: 12.00 h. a 14.00 h.

5º.-      FARMACIA LA VIÑA

            Lugar: c/ San Felix, 4 (Escaparate)

            Horario: Laborables: 09.00 h. a 22.00 h.

                        Festivos: 09.00 h. a 22.00 h.

6º.-      HDAD. MADRE DEL BUEN PASTOR

            Lugar: c/ Trille, 13 Capilla del Rebaño de María

            Horario: Lunes a Sábado: 18.00 h. a 21.00 h.

            Domingo: 12.00 h. a 14.00 h.

7º.-      FERRETERÍA EL BAZAR

            Lugar: Avda. Marconi, 12 (Ferretería)

            Horario: Laborables: 09.00 h. a 13.30 h.  /  17.00 h. a 20.30 h.

                        Festivos: 10.30 h. a 13.30 h.

8º.-      ORDEN SEGLAR SERVITA NTRA. SRA. DE LOS DOLORES

            Lugar: Sagasta, 53  Capilla 

            Horario: Laborables: 08.30 h. a 13.00 h.  /  19.00 h. a 21.00 h.

                        Sábados: 10.30 h. a 13.00 h.

ARTÍSTICO  PARTICULAR. (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero).

1º.-      D. JOAQUIN NOYA GÓMEZ

Lugar: c/ Sacramento, 20 – 1º Izq.

            Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.

                        Festivos: 19.00 h. a 21.00 h.

2º.-      D. BALDOMERO FERNÁNDEZ CARRASCO

Lugar: Avda. Segunda Aguda 21 Dpdo.  (Escaparate Peluquería Eusebio)

            Horario: Laborables: 10.00 h. a 14.00 h. /  18.00 h. a 21.30 h

                        Festivos: 10.00 h. a 14.00 h. /  18.00 h. a 21.30 h

3º.-      D. MANUEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Lugar: c/ Barbate, 62 – 5º B

            Horario: Laborables: 17.00 h. a 19.00 h.

                        Festivos: 11.00 h. a 13.00 h.

4º         D. JUAN RAMÓN PAYÁN RODRÍGUEZ

Lugar: c/ Plocia, 21 – 1º Dcha.

            Horario: Laborables: 17.30 h. a 19.30 h.

                        Festivos: 18.00 h. a 20.00 h.

5º.-      D.  MANUEL RODRÍGUEZ AMADOR

Lugar: c/ Hospital de Mujeres, 59 – 2º Dcha

            Horario: Laborables: 18.30 h. a 20.30 h.

                        Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.

TRADICIONAL ENTIDAD. (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero)

1º         A.VV. LA TACITA DE PLATA

Lugar: c/ Bulería, 7

            Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.

                        Festivos:     11.00 h. a 13.00 h.

2º.-      A.VV. ZONA PUERTA DEL MAR

Lugar: Plaza de los Porches, 2 bajo

            Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.00 h.  / 18.00 h. a 20.00 h.

3º.-      ASOC. CULTURAL “EL CASTILLETE DE PUNTALES”

Lugar: c/ Explanada 1 bajo Local 1 (Escaparate)

            Horario: Laborables: 18.30 h. a 22.00 h. 

                        Festivos: 18.30 h. a 22.00 h.

 4º.-     ASOC.  PROV. PENSIONISTAS Y JUBILADOS U.D.P.

Lugar: c/  Rosa, 35

            Horario: Laborables: 10.00 h. a 14.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.

                        Sábados tarde cerrado

                        Festivos: 10.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.

TRADICIONAL PARTICULAR . (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero)

1º         MATERIAL INDUSTRIAL Y NAVAL, S.L

Lugar: Plaza de Madrid, 3 (Escaparate Ferretería)

            Horario: Laborables: 09.00 h. a 15.00 h.  /  18.00 h. a 20.00 h

                        Festivos:     09.00 h. a 15.00 h.  /  18.00 h. a 20.00 h

ASOCIACIÓN DE AYUDA HUMANITARIA A TIERRA SANTA “ESTRELLA DE BELÉN”

Claustro del Convento de San Francisco

Nacimientos en madera de olivo realizados  por los artesanos de Belén

Objetos y recuerdos  de Tierra Santa

Horario:

Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.

Festivos:   12.00 h. a 14.00 h.  /  18.30 h. a 21.00 h.

Información sobre Peregrinaciones a TIERRA SANTA

Próxima Peregrinación del 29   de Mayo al 6 de Junio   de 2020  (Ambos inclusive)

Contacto

650.544.575 / 620.105.459

pastores_de_belen@hotmail.com

RELACIÓN DE NACIMIENTOS FUERA DE CONCURSO

1º.-        ASOCIACIÓN GADITANA DE BELENISTAS

Lugar: c/ Santiago, 1 bajo

            Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.

                         Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.

2º.-      CONVENTO DE SANTO DOMINGO

Lugar: Iglesia de Santo Domingo

            Horario: Laborables: 10.00 h. a 13.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.

                        Festivos: 10.00 h. a 13.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.

            Abierto a partir del día 22 de Diciembre

3º.-      MUY HUMILDE HERMANDAD DE LA SANTA CARIDAD

Lugar: Iglesia de San Juan de Dios – Plaza de San Juan de Dios

            “EL PESEBRE VACÍO”

            Recogida de alimentos de bebés, leche infantil, cereales, colacaco…

            También se pueden incluir turrones y dulces navideños.

            Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.30 h.  / 17.30 h. a 20.30 h.

                        Festivos: 11.00 h. a 13.30 h.

4º.-      ELECTRICIDAD SANTA MARÍA

Lugar: c/ Soprani, 9 (Escaparate)

            Horario: Comercial

5º.-      FUNDACIÓN CAJASOL

Nacimiento instalado por la Asoc. Gaditana de Belenistas

            Lugar: Plaza de San Antonio, 14

            Horario: Laborables: 11.00 h. a 21.00 h.

                        Festivos: 11.00 h. a 21.00 h.

6º.-      FUNDACIÓN FRAGELA

Lugar: Plaza de Fragela, 1

            Horario: Laborables y Festivos: 10.45 h. a 13.30 h.  / 16.45 h. a 19.15 h.

7º.-      REAL PARROQUIA CASTRENSE DEL SANTO ÁNGEL CUSTODIO

Lugar: Plaza de Capuchinos s/n – Iglesia de Santa Catalina

            Horario: Martes a Sábado: 18.30 h. a 20.00 h.

                        Domingos: 11.00 h. a 12.00 h.

            Apertura a partir del día 18 de Diciembre al 6 de Enero

8º.-      JUNTA DE PARTICIPACIÓN Y GOBIERNO CÁDIZ I CALETA

Lugar: calle Zaragoza, 2

Horario: Laborables: 10.00 h. a 14.00 h / 16.00 h. a 20.00 h.
Sábados: 10.00 h. a 14.00 h. / 16.00 h. a 19.00 h.

Related Post