El mercado de ocasión cae un 13% en Andalucía en agosto

En lo que va de año, el mercado de usados acumula un descenso del 4,8%, con un total de 1.203.225 unidades

El mercado de ocasión ha caído en un 13,1% en agosto en Andalucía, hasta situarse en las 24.527 unidades, según datos de las patronales Faconauto (concesionarios) y Ganvam (distribuidores oficiales e independientes). En el acumulado del año de la región, la caída pasa al 8,7% con 219.768 transferencias.

TURISMOS+4X4

ProvinciaTransf.% var.
Almería2.131-15,90%
Cádiz3.477-14,61%
Córdoba2.076-14,18%
Granada2.555-17,18%
Huelva1.456-19,47%
Jaén1.841-15,24%
Málaga5.599-7,45%
Sevilla5.392-11,77%
Totales24.527-13,18%

A nivel nacional, las ventas de turismos y todoterrenos de ocasión cayeron un 8,1% en agosto, hasta situarse en las 135.479 unidades, encadenando siete meses en negativo. De esta forma, el mercado de usados acumula un descenso del 4,8% en lo que va de año, con un total de 1.203.225 unidades.

Como consecuencia del bajo nivel de matriculaciones registrado, por cada vehículo nuevo se vendieron 2,6 unidades de ocasión en agosto, siendo los modelos de más de 15 años los que acapararon el 38,2% de las operaciones durante el mes pasado. De hecho, las ventas de estos modelos tan antiguos acumulan un crecimiento del 9,4% en lo que va de año.

La escasez de modelos jóvenes continúa pasando factura al mercado de ocasión. En este sentido, los datos de las patronales del sector evidencian cómo la falta de producto desplomó las ventas de seminuevos un 26,6% en agosto. Las de entre uno y tres años, por su parte, retrocedieron un 10,7%; mientras que las de entre tres y cinco cayeron casi un 3% a cierre del mes pasado.

Y es que ante la imposibilidad de inyectar usados procedentes de la renovación de sus flotas, empresas y alquiladoras redujeron sus operaciones en el mercado de ocasión. En concreto, las ventas procedentes de estos canales acumulan unos descensos del 23% y del 27%, respectivamente, hasta agosto.

Ante este contexto, no es de extrañar que siga siendo necesario recurrir a los mercados exteriores para aprovisionarse de vehículos, lo que explica que el canal importador haya aumentado sus ventas un 29,5% en agosto y acumule una subida del 46,5% en lo que va de año.

Respecto a las fuentes de energía, las operaciones con vehículos usados diésel -que representaron el 57,3% de las operaciones en agosto- se contrajeron un 12,1% durante el mes pasado; mientras que los de gasolina, por su parte, cayeron un 5,4%, hasta situarse en las 49.948 unidades, concentrando el 36,9% del total.

En cuanto a las propulsiones alternativas, los modelos eléctricos puros de segunda mano, aunque apenas representan todavía el 0,6% del mercado, crecieron un 11,8% en agosto, con 751 unidades.

Por su parte, los híbridos usados invirtieron la tendencia y marcaron signo negativo en agosto. En concreto, las ventas de diésel/eléctricos enchufables de segunda mano registraron un total de 96 unidades vendidas durante el mes pasado, lo que supone un 7,7% menos; mientras que las de gasolina/eléctricos enchufables cayeron un 1,4%, con un total de 917 unidades.

DECLARACIONES

Según el director de Comunicación de FACONAUTO, Raúl Morales, “el mercado de ocasión continúa su tendencia negativa. Los malos datos del mercado de nuevos inciden directamente en el segmento de usados, que sigue sin subirse al carro de la recuperación y que se han quedado sin la baza de los vehículos de 0 a 5 años, los más demandados. Otra consecuencia de esta falta de oferta es que los concesionarios están yendo fuera de nuestras fronteras para buscar venículos de segunda mano, por eso las importaciones ganan día tras día importancia”.

Según la directora de Comunicación de GANVAM, Tania Puche, “el mercado de ocasión continúa adelgazando por la falta de oferta de modelos jóvenes. Empresas y alquiladoras están teniendo que hacer malabares para retener vehículos en su flota más tiempo del habitual por las tensiones en la cadena de suministro, lo que está impidiendo que estas “fábricas” de VO de calidad funcionen a pleno rendimiento”.

También te puede interesar

Sé el primero en comentar en "El mercado de ocasión cae un 13% en Andalucía en agosto"

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*


A %d blogueros les gusta esto: