El total de contratos indefinidos en la provincia de Cádiz asciende a 156.800 en el pasado año, frente a los 33.253 de 2021

En diciembre el 31,2% de los contratos firmados era de duración indefinida, 7.936 del conjunto de los 25.416 formalizados

El número total de contratos registrados en las oficinas de empleo gaditanas durante el mes de diciembre ha sido de 25.416. Se han registrado 7.936 contratos de trabajo de carácter indefinido, lo que supone que uno de cada tres nuevos contratos es de esta modalidad, en un mes marcado tradicionalmente por la contratación temporal y que en diciembre del año pasado solo alcanzó los 2.846 contratos indefinidos de un total de los 49.955 firmados.  

El acumulado de contratos indefinidos asciende a 156.800 en 2022, frente a los 33.253 del año anterior. Es un 32,78% del total de los contratos firmados en 2022, frente al 5,79% en 2021.

El cambio de tendencia en la contratación estable es especialmente patente en sectores como la construcción, donde tres de cada cuatro contratos firmados en diciembre son indefinidos. En la industria esta relación es casi de un contrato de cada tres, al igual que en agricultura. En el sector servicios más de una cuarta parte de los contratos son indefinidos.

Reforma laboral

La reforma laboral ha propiciado un importante incremento en el número de contratos indefinidos registrados en la provincia. El Real Decreto-ley de reforma del mercado de trabajo se publicó en el BOE del 30 de diciembre de 2021 y entró en vigor el 31 de diciembre. Después de su posterior aprobación en el Congreso, la reforma entró en vigor el 31 de marzo de 2022, tras un plazo de tres meses que tenían las empresas para adaptarse a la nueva normativa.

CONTRATOS INDEFINIDOS REGISTRADOS CÁDIZ

SECTORAGRICULTURA Y PESCAINDUSTRIACONSTRUCCIÓNSERVICIOSTOTAL
ENERO 20222914193932.9294.032
ENERO 2021721681191.3551.714
FEBRERO 20223443963803.8124.932
FEBRERO 2021951481011.4061.750
MARZO 20229326781.2298.33111.170
MARZO 20213983751302.8633.766
ABRIL 20221.8921.7033.35213.05119.998
ABRIL 20214903311882.5123.521
MAYO 20221.9791.2792.83611.61017.704
MAYO 20211111971511.8782.337
JUNIO 20221.1301.2792.80317.73422.946
JUNIO 20211352021201.8882.345
JULIO 20226381.1742.13313.69217.637
JULIO 20211082861071.8412.342
AGOSTO 20227617651.9588.40611.890
AGOSTO 20217293771.3571.599
SEPTIEMBRE 20228278822.34410.09014.143
SEPTIEMBRE 20211141901332.4282.865
OCTUBRE 20228321.0262.1808.21312.251
OCTUBRE 2021931551551.8412.244
NOVIEMBRE 20221.1448632.2797.87512.161
NOVIEMBRE 20214315701.2423.6815.924
DICIEMBRE 20228715431.4205.1027.936
DICIEMBRE 20212203275181.7812.846
AÑO 202211.64111.00723.307110.845156.800
AÑO 20212.3393.0423.04124.83133.253

El Gobierno de España ha invertido el pasado mes de diciembre más de 48 millones de euros en todas las prestaciones del sistema SEPE (ERTEs, desempleo, etc.) en la provincia de Cádiz. Con los datos completos del pasado año, se eleva a más de 1.762 millones el esfuerzo del Gobierno de España desde el inicio de la pandemia en el territorio gaditano.

Sé el primero en comentar en "El total de contratos indefinidos en la provincia de Cádiz asciende a 156.800 en el pasado año, frente a los 33.253 de 2021"

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*


A %d blogueros les gusta esto: