La Federación Andaluza de Vela culmina otro exigente periodo de clasificación para la formación del Equipo Andaluz de Optimist

Los 20 seleccionados pertenecen a los clubes CNM Benalmádena, CN Sevilla, CN Puerto Sherry, CAND de Chipiona, RCN de Adra, y RCMT Punta Umbría

Ya conocemos los nombres de los veinte regatistas integrantes del equipo andaluz de la clase Optimist, que defenderán los colores autonómicos en la Copa y Campeonato de España que se celebrarán entre abril y mayo del 2023 en aguas de Menorca y Gerona.

Los integrantes del equipo lo son tras clasificarse por méritos después de competir en el Campeonato de Andalucía organizado por el RCN de Adra, el Trofeo de la Hispanidad disputado en la bahía de Cádiz y las dos Fases de la Copa de Andalucía celebradas en aguas de Isla Canela y Chipiona, sumando un total de 19 pruebas. De los 20 que conforman el equipo, catorce son Sub-16 y seis son Sub-13, con seis niñas entre ambas categorías.

Por clubes, el que más plazas obtiene es el CNM Benalmádena con seis (una más que en la anterior edición), le sigue con cinco el CN Sevilla que también incrementa el número de clasificados, al igual que el CN Puerto Sherry con cuatro, y los clubes RCMT Punta Umbría y RCN de Adra con dos cada uno. La relación se cierra con la deportista que aporta el CAND de Chipiona.

Todos ellos están llamados a participar en una concentración incluida en el Programa de Selecciones Andaluzas de la Federación Andaluza de Vela, que se celebrará entre los días 3 y 6 de diciembre próximos en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, sede de la FAV en El Puerto de Santa María, bajo la dirección de Eduardo Zalvide López -Poti-.

EQUIPO ANDALUZ DE OPTIMIST

CNM BENALMÁDENA: Leo Zabell Blanco (Sub-16) – José Ignacio Ariza Bermejo (Sub-16) – Felipe Pachón Pérez (Sub-16) – Carlete Gómez de Arce (Sub-16) – Laura Luna Moleón (Sub-16) – Blanca López López (Sub-16)

CN SEVILLA: Alberto Medel Castrillón (Sub-16) – Pablo Delgado Cañas (Sub-16) – Miguel Ángel Cervantes Álvarez (Sub-13) – Elena Delgado Cañas (Sub-13) – María de las Mercedes Medel Ruiz (Sub-13)

CN PUERTO SHERRY: Carlos Carrasco del Cuvillo (Sub-16) – Ignacio Fernández Sánchez (Sub-16) – Nicolás Flethes Anaya (Sub-16) – Miguel Pineda Segovia (Sub-13)

RCMT PUNTA UMBRÍA: Sergio Mancera Coca (Sub-16) – Mar Infante Pérez (Sub-16)

RCN ADRA: José Manuel Cuellar Avilés (Sub-16) – José Antonio Frías Sevilla (Sub-13)

CAND CHIPIONA: Lidia Hernández Romero (Sub-13)

Sé el primero en comentar en "La Federación Andaluza de Vela culmina otro exigente periodo de clasificación para la formación del Equipo Andaluz de Optimist"

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*


A %d blogueros les gusta esto: