La vivienda nueva en Cádiz capital es la más cara de toda Andalucía con 1.945 €/m2

La capital gaditana experimenta una subida del 2,6% en el último año

Sociedad de Tasación ha publicado su Estudio de Vivienda Nueva en la Comunidad Valenciana, Murcia y Andalucía, que incluye información de vivienda nueva sobre las comunidades autónomas, sus provincias, capitales de provincia, con datos correspondientes al primer semestre de 2020.

A nivel nacional, la vivienda nueva se ha situado en 2.472 €/m2   en España, con una subida interanual del 3% que se ha moderado durante el primer semestre hasta el 0,8%. Los resultados del informe revelan que el precio medio ponderado de la vivienda nueva en las capitales de estas tres Comunidades Autónomas se ha situado en 1.747€/m2  en Andalucía, 1.722€/m2  en la Comunidad Valenciana y en 1.267€/m2  en Murcia. Estas cifras suponen un crecimiento del 1,9%, del 2,9% y del 2,3% respectivamente, si lo comparamos con las mismas cifras hace un año, en junio de 2019. Estas variaciones pasan a un 0,3%, 0,7% y 0,6%, respectivamente, si comparamos sólo los últimos seis meses del año.

Las capitales de provincia con el precio medio más alto son Cádiz (1.945€/m2), Sevilla (1.916€/m2) y Valencia (1.900€/m2). Por su parte, las capitales con el precio medio más bajo son Murcia (1.200€/m2), Jaén (1.300€/m2) y Huelva (1.357€/m2), con un incremento interanual del 2,3%, 1,2% y 0,8% respectivamente, y un crecimiento en los últimos seis meses del 0,6%, 0,7% y 0,1% respectivamente.

A nivel nacional, las variaciones anuales de precios más significativas se han producido en Madrid (4,2%) y Barcelona (4%), seguidas por Valencia (3,7%), que es la capital con mayor aumento de la franja mediterránea, seguida por Sevilla (2,8%) y Cádiz (2,6%). Desde un punto de vista semestral, el mayor aumento lo han experimentado Granada y Alicante, con un crecimiento del 0,8% en el precio medio por metro cuadrado, seguidas por Valencia (0,7%) y Sevilla (0,6%).

 Valor (€/m2)Variación (%)
Poblaciónjun-20dic-19jun-196 meses12 meses
Comunidad Valenciana1.7221.7101.6740,72,9
Castellón de la Plana1.4151.4081.3900,51,8
Valencia1.9001.8871.8330,73,7
Alicante1.4541.4431.4410,80,9
Murcia1.2671.2601.2380,62,3
Andalucía1.7471.7411.7140,31,9
Sevilla1.9161.9041.8640,62,8
Huelva1.3571.3551.3460,10,8
Jaén1.3001.2911.2840,71,2
Córdoba1.6611.6581.6490,20,7
Granada1.6891.6751.6560,82
Almería1.4871.4851.4820,10,3
Málaga1.8541.8521.8140,12,2
Cádiz1.9451.9421.8960,22,6

Estos datos revelan que el precio de la vivienda nueva ha resistido por ahora el impacto de la crisis sanitaria de la covid-19 en la franja mediterránea. No obstante, al igual que ha ocurrido en el conjunto del país, su ritmo de crecimiento se ha suavizado durante el último semestre coincidiendo con el shock pandémico y la aprobación del estado de alarma.

Andalucía, la comunidad autónoma con el precio medio más alto

El  conjunto  de Andalucía  cuenta  con  una  media  de  1.747€/m2    y  un  crecimiento interanual del 1,9% y semestral del 0,3%. Así, sin contar con Cataluña, es la Comunidad Autónoma de la península en el eje mediterráneo con el precio medio más alto. Centrándonos en las capitales de provincia, la provincia con el precio medio más   elevado   es   Cádiz   1.945€/m2,   seguida   por   Sevilla   (1916€/m2)   y   Málaga (1854€/m2).  En  el  otro  extremo  nos  encontramos  con  Jaén  (1300€/m2),  Huelva (1357€/m2) y Almería (1487€/m2).

La capital con el aumento interanual más alto de todo Andalucía ha sido Sevilla, con un 2,8% más que en 2019. Desde un punto de vista semestral, la capital que más ha aumentado ha sido Granada con un 0,8%.

Si no tenemos en cuenta las capitales de provincia, los municipios con un precio medio más alto de Andalucía se encuentran en Málaga: Marbella (1898€/m2), Nerja (1820€/m2), Benalmádena   (1736€/m2) y Torremolinos (1716€/m2). Los municipios andaluces  más  baratos  son  Pozoblanco  (784€/m2)  y Lucena (809€/m2),  ambos  en  la provincia de Córdoba, y Loja (869€/m2), en Granada.

 Valor (€/m2)Variación (%)
ProvinciaMunicipiojun-20dic-19jun-196 meses12 meses
CádizCádiz1.9461.9421.8960,22,6
SevillaSevilla1.9161.9041.8640,62,8
MálagaMarbella1.8981.8781.9151,1-0,9
MálagaMálaga1.8541.8521.8140,12,2
MálagaNerja1.8201.8001.7751,12,5
MálagaBenalmádena1.7361.7211.6950,92,4
MálagaTorremolinos1.7161.6951.6901,21,5

Indicadores inmobiliarios en el eje del Mediterráneo

El Índice de Confianza Inmobiliario elaborado por Sociedad de Tasación se sitúa en el segundo trimestre de 2020 en 44,8 puntos sobre 100 en Andalucía, 44,1 en la Comunidad Valenciana y en 42,8 en Murcia. Este indicador ha descendido 6,4, 7,6 y 9,2 puntos respectivamente en los últimos seis meses.

En cuanto al Índice de Esfuerzo Inmobiliario, que mide el número de años de sueldo íntegro que un ciudadano medio necesitaría destinar para la compra de una vivienda de tipo medio, se sitúa en 6,5 años de salario íntegro en Andalucía, 5,3 años en la

Comunidad Valenciana y 4,7 años en Murcia, todos por debajo de los 7,3 años de promedio a nivel nacional.

La capacidad de acceso a la vivienda por parte de un ciudadano con unos ingresos medios, considerando no sólo el salario, sino también su capacidad de endeudamiento sitúa el Índice de Accesibilidad en Andalucía en 125, en 156 en la Comunidad Valenciana y 176 en Murcia, cogiendo como índice adecuado el valor 100, lo que significa que en estas comunidades autónomas es necesario hacer un esfuerzo económico menor del que se considera adecuado para poder acceder a una vivienda.

Metodología

Sociedad de Tasación ha realizado este análisis del mercado inmobiliario de la vivienda nueva en todas las capitales de provincia de España. Así mismo, el estudio incluye un total de casi 400 municipios de toda España, distribuidos según las diferentes provincias y Comunidades Autónomas, y se ha desarrollado a partir de los datos de promociones de viviendas con unidades en venta obtenidos por sondeo directo en los lugares de emplazamiento de estas.

Como resultado de los trabajos de campo realizados durante el primer semestre de 2020, para este estudio de mercado inmobiliario nacional, se han obtenido datos procedentes de casi 40.000 viviendas de diferentes tipos, tamaños y ubicaciones, en construcción o terminadas, correspondientes a casi 3.400 diferentes promociones inmobiliarias.

En el estudio de mercado no se han considerado, por su singularidad, las viviendas unifamiliares, las viviendas usadas ni las de protección oficial. Tampoco se han incluido las viviendas con superficies inferiores a 60 m2 o superiores a 160 m2, ni las que tienen condiciones especiales que distorsionan su precio (entre ellas los áticos con terrazas).Sociedad de Tasación ha analizado el comportamiento de los precios de las viviendas nuevas durante la primera mitad el año 2020 y presenta los datos desagregados por Comunidades Autónomas. Sociedad de Tasación realiza este tipo de estudios semestrales de vivienda nueva de manera ininterrumpida desde 1985.

También te puede interesar

Sé el primero en comentar en "La vivienda nueva en Cádiz capital es la más cara de toda Andalucía con 1.945 €/m2"

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*


A %d blogueros les gusta esto: