Los gaditanos Las niñas de Cádiz y Marco Flores, finalistas de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas

El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer hoy, mediante un comunicado, los finalistas de las 19 categorías a concurso de la XXIII edición de estos galardones organizados por la Fundación SGAE, con el propósito de reconocer el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, y la promoción de los espectáculos de la temporada.

Entre los finalistas se encuentra la compañía de teatro gaditana Las Niñas de Cádiz, S.L., que optan al mejor espectáculo revelación por la obra ‘El viento es salvaje’. También aparece como finalista el bailaor y coreógrafo arcense Marco Flores, en este caso como Mejor Intérprete Masculino de Danza por ‘Origen’.

La reunión del jurado tuvo lugar el día 30 de abril de 2020 vía telemática. De los 386 espectáculos inscritos en esta edición, 159 resultaron candidatos, de los cuales 35 espectáculos han llegado a la última fase, congregando un total de 60 finalistas.

Los ganadores de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer en la gala que, inicialmente, se celebrará el próximo 7 de septiembre en el Teatro Cervantes de Málaga. Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: el Premio Max de Honor, que distinguirá la trayectoria de una persona por su aportación, entrega y defensa de las Artes Escénicas, el Premio Max Aficionado o de Carácter Social, que engloba proyectos a favor de la integración y la proyección social y a compañías aficionadas con una sobresaliente contribución a las Artes Escénicas, y el Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #VotaMax, abierta hasta el próximo 20 de mayo. Este año, los Premios Max cuentan con la colaboración del Ayuntamiento de Málaga.

En los últimos años, los Premios Max de las Artes Escénicas se han consolidado como los referentes del sector, alcanzando cada vez un mayor número de seguidores y despertando el interés de compañías de todo tipo y de todo el territorio nacional. En su última edición, celebrada el 20 de mayo de 2019 en el Teatro Calderón de Valladolid, concurrieron alrededor de 3.000 profesionales y se inscribieron 359 espectáculos.

Organizados por la Fundación SGAE desde 1998, los Premios Max, cuyo galardón está diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra, se han consolidado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las Artes Escénicas en el Estado español.

El comité organizador de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas está compuesto por profesionales de reconocido prestigio del campo de las Artes Escénicas. En esta edición, el comité está integrado por el dramaturgo y director Juan Luis Mira, director institucional de Artes Escénicas de la Fundación SGAE; Óscar Castaño ‘Garbitxu’, dramaturgo, director y presidente del Comité Territorial de SGAE en Euskadi; Paloma Pedrero, dramaturga y directora; los  miembros del Colegio de Gran Derecho de la SGAE Eduardo Galán, dramaturgo y productor, así como la dramaturga y directora Yolanda García Serrano; el dramaturgo y director Alfonso Zurro y el coreógrafo y bailarín Daniel Doña.

Han resultado Finalistas para la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, 2020 los siguientes espectáculos y profesionales, ordenados según categoría (diecinueve) y alfabéticamente:

Mejor espectáculo de teatro

Com els Grecs de Teatre Lliure.
Jauría de Kamikaze Producciones, S.L., Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.
Shock (El Cóndor y el Puma) de Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM).

Mejor espectáculo de danza

Gauekoak de Kukai Dantza.
Gran Bolero de Jesús Rubio Gamo.
Un cuerpo infinito de Cía. Olga Pericet.

Mejor espectáculo musical o lírico

A Chorus Line de Teatro del Soho.
Doña Francisquita de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
Je suis narcissiste de Òpera de Butxaca i Nova Creació – Centre d’Iniciativas del Teatre de les Arts.

Mejor espectáculo de calle

Al otro lado de Zanguango Teatro Producciones S.L.
Kale Gorrian (Desahucio) de Cía. Barsanti.
. Slapstick de Cía. Mar Gómez.

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

Acróbata y Arlequín de La Maquiné.
Play de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.), Sadler´s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de Madrid y Shanghai Children’s Art Theatre.
Zapatos nuevos de El Teatre de l’home dibuixat S.L.U.

Mejor espectáculo revelación

Cortejo de Elena Carrascal SLU. Danza.
El viento es salvaje de Las niñas de Cádiz, S.L.
Homenaje a una desconocida de Teatro de La Catrina.

Mejor autoría teatral

Vanessa Montfort por Firmado Lejárraga.
Pablo Remón por Los Mariachis.
Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca.

Mejor autoría revelación

Marta Arán por Els dies mentits (Todos los días que mentí).
Desirée Belmonte y Cristina Correa por Homenaje a una desconocida.
Paco Gámez por Inquilino (Numancia 9, 2ºA).

Mejor adaptación o versión de obra teatral

Carolina África por El desdén con el desdén.
Jordi Casanovas por Jauría.
Joan Sellent por Com els Grecs.

Mejor composición musical para espectáculo escénico

Luis Miguel Cobo por Play.
Raquel García-Tomás por Je suis narcissiste.
Jesús Salvador ‘Chapi’ por Animal de Séquia.

Mejor coreografía

Mario Bermúdez por Anhelo.
Sara Cano por Vengo!
Jesús Rubio por Gran bolero.

Mejor dirección de escena

Jordi Casanovas por Valenciana
Andrés Lima por Shock (El Cóndor y el Puma).
Iñaki Rikarte por El desdén con el desdén.

Mejor diseño de espacio escénico

Fernando Bernués por Gauekoak.
Max Glaenzel por El gran mercado del mundo.
Beatriz San Juan por Shock. (El Cóndor y el Puma).

Mejor diseño de vestuario

Pier Paolo Álvaro por Je suis narcissiste.
Elisa Ramos por Acróbata y Arlequín.
Elisa Sanz por Play.

Mejor diseño de iluminación

Joaquín Casanova por Acróbata y Arlequín.
. Jorge García y Marc Carrizo por Around the World.
Pedro Yagüe por Play.

Mejor actriz protagonista

Irene Escolar por Hermanas (Bárbara e Irene).
Verónica Forqué por Las cosas que sé que son verdad.
Rebeca Valls por Dinamarca.

Mejor actor protagonista

Ernesto Alterio por Shock (El Cóndor y el Puma).
Pablo Derqui por Com els Grecs.
Lluís Homar por La néta del senyor Linh.

Mejor intérprete femenina de danza

Paloma Calderón por Cortejo.
Catherine Coury por Anhelo.
Olga Pericet por Un cuerpo infinito.

Mejor intérprete masculino de danza

Mario Bermúdez por Anhelo.
Marco Flores por Origen.
Thomas Noone por After the party.

También te puede interesar

Sé el primero en comentar en "Los gaditanos Las niñas de Cádiz y Marco Flores, finalistas de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas"

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*


A %d blogueros les gusta esto: