Siete nuevos positivos en Covid-19 y tres fallecimientos en la provincia de Cádiz

La Consejería de Salud y Familias informa que actualmente, 282 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 69 se encuentran en UCI.

Por provincias: en Almería (17 hospitalizaciones de los que 2 en UCI), Cádiz (30 hospitalizaciones de los que 9 en UCI), Córdoba (26 hospitalizaciones de los que 12 en UCI), Granada (58 hospitalizaciones de los que 12 en UCI), Huelva (4 hospitalizaciones de los que 4 en UCI), Jaén (39 hospitalizaciones de los que 8 en UCI), Málaga (56 hospitalizaciones de los que 7 en UCI) y Sevilla (52 hospitalizaciones de los que 15 en UCI).

La provincia de Cádiz acumula siete nuevos positivos en Covid-19 y tres fallecimientos, rompiendo una tendencia de cinco días sin lamentar ningún deceso. Además, hay siete pacientes menos ingresados con respecto al día de ayer. Trece personas más han dado por superada la enfermedad.

Los datos acumulados remitidos al Ministerio de Sanidad son:

ProvinciaPositivo PCRHospitalizaciónUCIFallecimientosCurados
Almería4942244151474
Cádiz1.23556879145530
Córdoba1.329552751051.335
Granada2.4071.1831322792.499
Huelva3992193048351
Jaén1.379753861741.129
Málaga2.754   +81.4661672782.214
Sevilla2.423   -11.1961482751.787
Total12.4206.1617581.35510.319

Por otro lado, el número de positivos confirmados acumulados por test rápidos asciende a 3.843. Por provincias: Almería, 219; Cádiz, 252; Córdoba, 359; Granada, 663; Huelva, 121; Jaén, 392; Málaga, 1.314; y Sevilla, 523.

En total se han confirmado en Andalucía 195 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas, siendo 19 diagnosticados por PCR. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 16.263.

Consultas a Servicios de Atención

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (EPES) ha registrado desde el inicio del estado de alarma hasta el 15 de mayo un total de 6.091.157 llamadas por todas las líneas, recibiendo 47.977 en el día de ayer. De ellas, los 8 Centros Coordinadores de Urgencias y Emergencias Sanitarias pertenecientes al 061 en Andalucía gestionaron el 16,8% de llamadas, el 81,3% fueron atendidas desde el 955 545 060 de Salud Responde y a través del 900 400 061, habilitado para la atención exclusiva de las consultas sobre coronavirus, se han recibido el 1,8% restante. Esta línea ha registrado desde su puesta en funcionamiento 278.494 llamadas.

Las primeras consultas por coronavirus comenzaron a ser solventadas por los centros de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias el pasado 25 de febrero. Desde esa fecha hasta el día ayer, los centros coordinadores de 061 y Salud Responde han resuelto 176.213 peticiones de asistencia o de información por este motivo. En la jornada de ayer, los centros del 061 gestionaron 129 de ellas (siendo el 88,9% solicitudes de asistencia) y en Salud Responde se atendieron 160 consultas, (75% informativas y el 25% asistenciales).

La aplicación móvil de Salud Responde ha superado las 651.000 consultas desde el pasado 25 de febrero hasta la actualidad siendo el 26% para la realización de los test rápidos, llevándose a cabo 387 pruebas en el día de ayer y más de 167.000 desde su puesta en marcha el sábado 14 de marzo, con el fin ayudar a las personas a determinar de forma inicial si necesitan o no asistencia sanitaria y facilitarles la toma de decisión.

La Empresa Pública de Emergencias Sanitarias ha habilitado dentro de esta App de descarga gratuita un asistente virtual, que ha mantenido 54.951 conversaciones con los usuarios para resolver dudas generales sobre el coronavirus. Este asistente virtual o chatbot está disponible también a través de la página web de la Empresa Pública de Emergencias Sanitarias (www.epes.es) y la red social Telegram (Asistentes Virtual Coronavirus Andalucía).

También te puede interesar

Sé el primero en comentar en "Siete nuevos positivos en Covid-19 y tres fallecimientos en la provincia de Cádiz"

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*


A %d blogueros les gusta esto: