Últimas noticias
Mar. Jul 16th, 2024

El Ayuntamiento de Cádiz da a conocer los ganadores del concurso de nacimientos en sus distintas categorías

Los 19 belenes partipantes, además de otros cinco que no han participan en el certamen, se pueden seguir visitando hasta el próximo 4 de enero  

La Delegación de Fiestas del Ayuntamiento de Cádiz ha dado a conocer los premios del Concurso de Nacimientos de la Navidad 2023, en el que se contabilizaron un total de 19 inscripciones. 

En la categoría de Nacimientos artísticos particulares, el primer premio ha sido para Antonio Montero Román; el segundo, para Sebastián Trujillo Pareja y el tercero, para Manuel Rodríguez Rodríguez. 

En los Nacimientos artísticos de las entidades, el primer premio es para la Asociación Músico Cultural II Centenario; el segundo, para la Cofradía de la Sentencia y el tercero, para la Hermandad de la Vera Cruz. 

En Nacimientos tradicionales de particulares, el ganador ha sido Manuel Romero Navas y el segundo premio para María Susana Carrillo Vázquez.

Y en Nacimientos tradicionales de entidades, el premio es para la AVV. Zona Puerta del Mar; el segundo premio para la AVV La Tacita de Plata y el tercero, para el Asilo Dulce Nombre de María.

La comisión calificadora del concurso de Nacimientos, organizado por la delegación de Fiestas del Ayuntamiento en colaboración con la Asociación Gaditana de Belenistas, ha contado con la presidencia de José Morales Corpas, junto a los vocales Juan Moraleda Benítez y José Vallejo Martínez, actuando como secretario Juan Laluz Rodríguez.

Nueve participantes optaban en la categoría de Nacimientos Artísticos de Entidades; tres a la de Nacimientos Artísticos Particulares; cinco a los Nacimientos Tradicionales de Entidades y los dos restantes a los Nacimientos Tradicionales Particulares.

Todos los nacimientos inscritos se pueden visitar hasta el próximo 4 de enero, al igual que otros cinco que estarán abiertos al público pero que no han optado al concurso, y que son el Belén Municipal de la Asociación Gaditana de Belenistas, el del Convento de Santo Domingo, el de la Hermandad del Prendimiento, el belén de la Fundación Cajasol y el Belén Museo Casa Pinillos.

Los primeros premios de la categoría de entidades obtienen 880 euros y los de particulares, 440. Los segundos, 660 y 330 euros, para entidades y particulares, respectivamente, y 495 euros y 220 euros, para los terceros clasificados. 

Se recuerda la relación de participantes y los horarios de visita a los mismos:

ARTÍSTICO ENTIDAD 

1º.- ASOC. MÚSICO CULTURAL Y RECREATIVA II CENTENARIO

  • Lugar: Iglesia de Capuchinos – Plaza de Capuchinos
  • Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.
  • Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

2º.- ASOC. CULTURAL NUEVA ACRÓPOLIS – CÁDIZ

  • Lugar: c/ San Pedro, 1
  • Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.
  • Domingos: 12.00 h. a 14.00h.

3º.- HERMANDAD DE LA VERA + CRUZ

  • Lugar: Iglesia de San Francisco – Plaza San Francisco, 5
  • Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.
  • Domingos: 12.00 h. a 14.00 h. / 18.30 h. a 21.00 h.

4º.- COFRADÍA DE LA SENTENCIA

  • Lugar: Plaza Merced, 14 (Local frente al Centro Flamenco)
  • Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.
  • Domingos: 11.30 h. a 13.30 h.

5º.- A.VV. SEGUNDA AGUADA

  • Lugar: Avda. Segunda Aguada, 1
  • Horario: Laborables: 12.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 20.00 h.
  • Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

6º.- ARCHICOFRADÍA DE NTRA. SRA. DE LA PALMA CORONADA

  • Lugar: Parroquia de Ntra. Sra. de la Palma – c/ Artistas Petróleo y Salvaora, 2
  • Horario: Laborables: 10.30 h. a 13.00 h.
  • Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

7º.- AMPA “NUESTRA SRA. DEL PILAR” / AFIM “Asociación de Fieles Marianistas”

  • Lugar: Colegio San Felipe Neri – Avda. de Andalucía, 82
  • Horario: Lunes a Viernes: 18.00 h. a 20.00 h.
  • Sábados y Domingos: 10.00 h. a 12.00 h. / 18.00 h. a 20.00 h.

8º.- EL TRASTERO DE KIKE

  • Lugar: c/ Sacramento, 10 (Escaparate)
  • Horario: Laborables: 10.30 h. a 14.00 h. / 17.30 h. a 20.30 h.
  • Domingos: 10.30 h. a 14.00 h.

9º.- CÁDIZCLIKC

  • Lugar: c/ Feduchy, 8
  • Horario: Laborables: 11.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.
  • Domingos: 11.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.

ARTÍSTICO PARTICULAR

1º.- D. MANUEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

  • Lugar: c/ Pasquín, 8 bajo dcha.
  • Horario: Laborables: 17.00 h. a 19.00 h.
  • Domingos: 11.00 h. a 13.00 h.

2º.- D. SEBASTIÁN TRUJILLO PAREJA

  • Lugar: c/ Soprani, 7 bajo
  • Horario: Laborables: 20.00 h. a 22.00 h.
  • Domingos: 20.00 h. a 22.00 h.

3º.- D. ANTONIO MONTERO ROMÁN

  • Lugar: Avda. Guadalquivir, 2 – 3º A
  • Horario: Laborables: 18.00 h. a 20.00 h.
  • Domingos: 11.30 h. a 14.00 h.

TRADICIONAL ENTIDAD

1º.- MATERIAL INDUSTRIAL Y NAVAL S.L.

  • Lugar: Plaza de Madrid, 3
  • Horario: Laborables: 11.00 h. a 20.00 h.
  • Domingos: 11.00 h. a 20.00 h.

2º.- COFRADÍA NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS Y SAN NICOLÁS DE BARI

  • Lugar: c/ Isabel la Católica, 25 (Capilla del Caminito)
  • Lunes a Viernes: 17.00 h a 19.30 h.
  • Sábados y Domingos: 10.00 h. a 12.00 h.

3º.- AVV. ZONA PUERTA DEL MAR

  • Lugar: Plaza de los Porches, 2 bajo
  • Horario: Laborables: 12.00 h. a 14.00 h. / 19.00 h. a 21.00 h
  • Domingos: 11.00 h. a 13.00 h.

4º.- AVV. LA TACITA DE PLATA

  • Lugar: c/ Bulería, 7 (Local Asociación)
  • Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h
  • Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

5º.- ASILO DULCE NOMBRE DE MARÍA

  • Lugar: Plaza de Candelaria, 15
  • Horario: Laborables: 12.00 h. a 14.00 h.
  • Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.

TRADICIONAL PARTICULAR 

1º.- D. MANUEL ROMERO NAVAS

  • Lugar: c/ San Mateo, 1 – 13 Planta – Puerta 198
  • Horario: Laborables: 11.00 h. a 14.00 h. / 18.00 h. a 21.00 h.
  • Domingos: 18.00 h. a 21.00 h.

2º.- Dña. MARÍA SUSANA CARRILLO VÁZQUEZ

  • Lugar: Avda. Guadalquivir, 14 bajo (Local)
  • Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00 h.
  • Domingos: 18.00 h. a 21.00 h.

*LA APERTURA DE LOS NACIMIENTOS INSCRITOS A CONCURSO LOS DÍAS 24, 25, 31 DE DICIEMBRE Y 1 DE ENERO SERÁ OPCIONAL.

RELACIÓN DE NACIMIENTOS FUERA DE CONCURSO.

1º.- BELÉN MUNICIPAL – ASOCIACIÓN GADITANA DE BELENISTAS

  • Lugar: c/ Ancha 16
  • Horario: Lunes a Viernes: 18.00 h. a 21.30 h
  • Sábados, Domingos: 11.30 h. a 14.00 / 18.00 h. a 21.30h.
  • Días 24 y 31 de Diciembre: 11.30 h. a14.00 h.

2º.- CONVENTO DE SANTO DOMINGO

  • Lugar: Iglesia de Santo Domingo – c/ Santo Domingo, 5
  • Horario: Lunes a Domingo: 18.00 h. a 21.00 h.
  • Abierto a partir del día 22 de Diciembre

3º.- HERMANDAD DEL PRENDIMIENTO

  • Lugar: c/ Bendición de Dios, 8 (Casa de Hermandad)
  • Horario: Martes y Viernes: 18.30 h. a 20.30 h.

4º.- BELÉN FUNDACIÓN CAJASOL

  • Lugar: Plaza de San Antonio, 14
  • Horarios: 11.00 h. a 21.00 h.
  • Días 24, 31 de Diciembre y 5 de enero: 11.00 h. a 14.00 h.

5º.- BELÉN MUSEO CASA PINILLOS

  • Lugar: Plaza de Mina, 6
  • Horarios: 11.00 h. a 21.00 h.
  • Días 24, 31 de Diciembre y 5 de enero: 11.00 h. a 14.00 h.

Related Post