Inicio / Andalucía y más allá / El uso empresarial de inteligencia artificial en Andalucía queda 1,81 puntos por debajo de España

El uso empresarial de inteligencia artificial en Andalucía queda 1,81 puntos por debajo de España

Redacción 27 octubre, 2026 7 minutos de lectura

La inteligencia artificial en Andalucía registra un 31,79% de utilización empresarial, frente al 33,60% nacional. Los servicios presentan la mayor implantación y la construcción supera el promedio español de su sector.

El indicador de empresas que utilizan tecnologías de inteligencia artificial alcanza el 31,79% en Andalucía, frente al 33,60% del conjunto de España. La diferencia, de 1,81 puntos porcentuales, sitúa a la comunidad por debajo del promedio nacional, aunque el desglose por actividades muestra comportamientos distintos: industria y servicios presentan valores inferiores, mientras que la construcción andaluza supera la referencia española de su sector.

Los servicios registran la mayor implantación de IA entre los tres grandes sectores analizados. En Andalucía, el indicador alcanza el 34,76%, frente al 38,18% nacional. La distancia es de 3,42 puntos, la más amplia de los tres grupos de actividad.

En la industria, los porcentajes son del 27,41% en Andalucía y del 29,12% en España, una diferencia de 1,71 puntos. La construcción presenta el resultado contrario: un 26,67% en la comunidad, frente al 22,62% nacional. Su ventaja es de 4,05 puntos porcentuales.

La comparación permite describir diferencias en la utilización de estas tecnologías, pero no medir su intensidad. El indicador general no determina cuántas herramientas emplea cada empresa, cuánto invierte en ellas ni qué efecto tienen sobre su productividad o sus plantillas.

El desglose por tecnologías muestra que la generación de imágenes, vídeos, sonidos o audio presenta el porcentaje más alto de los ocho tipos recogidos. En Andalucía alcanza el 60,01%, frente al 62,73% nacional. Estos porcentajes corresponden a una base estadística distinta de la utilizada para medir la adopción general de IA y deben interpretarse por separado.

A continuación aparece el análisis del lenguaje escrito, con un 46,92% en Andalucía y un 57,27% en España. La diferencia es de 10,35 puntos. También se observa una distancia en la generación de lenguaje escrito o hablado y de código de programación: el indicador andaluz se sitúa en el 40,17%, frente al 49,03% nacional.

La conversión del lenguaje hablado a un formato legible por máquinas registra un 33,13% en Andalucía, frente al 37,80% de España. Por su parte, la automatización de flujos de trabajo o el apoyo a la toma de decisiones alcanza el 29,08%, frente al 34,17% nacional.

Los resultados tampoco son uniformes en todas las tecnologías. En las que permiten el movimiento físico autónomo de máquinas, Andalucía presenta un 7,32%, ligeramente por encima del 7,07% español. En aprendizaje automático para analizar datos, en cambio, el indicador regional es del 21,68%, frente al 26,92% nacional.

Al examinar las finalidades, la organización de procesos administrativos o de gestión empresarial presenta el mayor porcentaje andaluz de los siete usos recogidos: un 40,78%, frente al 42,35% de España. Le siguen el marketing y las ventas, con un 34,83%, y la gestión contable, de control o financiera, con un 26,44%.

La logística presenta un resultado superior al nacional, con un 9,09% en Andalucía y un 7,30% en España. En actividades de investigación, desarrollo o innovación ocurre lo contrario: el indicador regional alcanza el 17,54%, frente al 23,09% nacional, una diferencia de 5,55 puntos.

Las categorías de tecnologías y finalidades pueden solaparse, ya que una misma empresa puede combinar varias herramientas y aplicaciones. Sus porcentajes no deben sumarse ni utilizarse para calcular una distribución exclusiva de los usos de IA.

El archivo ofrece una comparación entre Andalucía y España, sin resultados específicos para la provincia de Cádiz ni una serie temporal. Por ello, no permite determinar si la distancia territorial está aumentando o disminuyendo, ni atribuirla a factores concretos.

Inteligencia artificial en las empresas andaluzas
CÁDIZNOTICIAS · TECNOLOGÍA

La inteligencia artificial en las empresas andaluzas

Comparación con España por sectores, tecnologías y aplicaciones.

Empresas con Internet que utilizan IA: 31,79% en Andalucía y 33,60% en España. Diferencia: −1,81 puntos porcentuales.

1. Empresas que utilizan IA

Porcentaje sobre el total de empresas con conexión a Internet.

AndalucíaEspaña

Total Empresas

Andalucía respecto a España: −1,81 puntos

Industria

Andalucía respecto a España: −1,71 puntos

Construcción

Andalucía respecto a España: +4,05 puntos

Servicios

Andalucía respecto a España: −3,42 puntos

0%20%40%60%80%100%

2. Tecnologías de inteligencia artificial

Porcentaje sobre el total de empresas que utilizan tecnologías de inteligencia artificial. Las categorías pueden solaparse.

AndalucíaEspaña

Generación de imágenes, vídeo, sonido o audio

Andalucía respecto a España: −2,72 puntos

Análisis del lenguaje escrito

Andalucía respecto a España: −10,35 puntos

Generación de lenguaje o código de programación

Andalucía respecto a España: −8,86 puntos

Conversión del habla a formato legible por máquinas

Andalucía respecto a España: −4,67 puntos

Automatización de flujos o apoyo a decisiones

Andalucía respecto a España: −5,09 puntos

Identificación de objetos o personas en imágenes

Andalucía respecto a España: −0,61 puntos

Aprendizaje automático para analizar datos

Andalucía respecto a España: −5,24 puntos

Movimiento autónomo de máquinas

Andalucía respecto a España: +0,25 puntos

0%20%40%60%80%100%

3. Para qué se utiliza la IA

Porcentaje sobre el total de empresas que utilizan tecnologías de inteligencia artificial. Las categorías pueden solaparse.

AndalucíaEspaña

Administración o gestión empresarial

Andalucía respecto a España: −1,57 puntos

Marketing o ventas

Andalucía respecto a España: −0,71 puntos

Gestión contable, de control o financiera

Andalucía respecto a España: −0,28 puntos

Producción o prestación de servicios

Andalucía respecto a España: −1,74 puntos

I+D o innovación

Andalucía respecto a España: −5,55 puntos

Seguridad de las TIC

Andalucía respecto a España: −0,04 puntos

Logística

Andalucía respecto a España: +1,79 puntos

0%20%40%60%80%100%
Consultar los datos representados
IndicadorActividadAndalucía (%)España (%)
Empresas que utilizan IATotal Empresas31,7933,60
Empresas que utilizan IAIndustria27,4129,12
Empresas que utilizan IAConstrucción26,6722,62
Empresas que utilizan IAServicios34,7638,18
Generación de imágenes, vídeo, sonido o audioTotal Empresas60,0162,73
Generación de imágenes, vídeo, sonido o audioIndustria64,6160,27
Generación de imágenes, vídeo, sonido o audioConstrucción50,8557,64
Generación de imágenes, vídeo, sonido o audioServicios60,9664,24
Análisis del lenguaje escritoTotal Empresas46,9257,27
Análisis del lenguaje escritoIndustria39,4650,73
Análisis del lenguaje escritoConstrucción51,2256,40
Análisis del lenguaje escritoServicios47,8359,36
Generación de lenguaje o código de programaciónTotal Empresas40,1749,03
Generación de lenguaje o código de programaciónIndustria39,2744,51
Generación de lenguaje o código de programaciónConstrucción27,3634,71
Generación de lenguaje o código de programaciónServicios43,3852,56
Conversión del habla a formato legible por máquinasTotal Empresas33,1337,80
Conversión del habla a formato legible por máquinasIndustria33,5731,82
Conversión del habla a formato legible por máquinasConstrucción28,2634,40
Conversión del habla a formato legible por máquinasServicios34,1540,11
Automatización de flujos o apoyo a decisionesTotal Empresas29,0834,17
Automatización de flujos o apoyo a decisionesIndustria38,3431,86
Automatización de flujos o apoyo a decisionesConstrucción15,7822,19
Automatización de flujos o apoyo a decisionesServicios29,8136,69
Identificación de objetos o personas en imágenesTotal Empresas25,5926,20
Identificación de objetos o personas en imágenesIndustria31,7426,20
Identificación de objetos o personas en imágenesConstrucción27,6330,07
Identificación de objetos o personas en imágenesServicios23,5425,61
Aprendizaje automático para analizar datosTotal Empresas21,6826,92
Aprendizaje automático para analizar datosIndustria23,9925,64
Aprendizaje automático para analizar datosConstrucción12,5015,37
Aprendizaje automático para analizar datosServicios23,2329,06
Movimiento autónomo de máquinasTotal Empresas7,327,07
Movimiento autónomo de máquinasIndustria11,6910,73
Movimiento autónomo de máquinasConstrucción9,396,55
Movimiento autónomo de máquinasServicios5,726,05
Administración o gestión empresarialTotal Empresas40,7842,35
Administración o gestión empresarialIndustria45,6639,65
Administración o gestión empresarialConstrucción38,5832,04
Administración o gestión empresarialServicios40,0544,74
Marketing o ventasTotal Empresas34,8335,54
Marketing o ventasIndustria35,2932,37
Marketing o ventasConstrucción28,6723,46
Marketing o ventasServicios36,1438,34
Gestión contable, de control o financieraTotal Empresas26,4426,72
Gestión contable, de control o financieraIndustria27,3023,84
Gestión contable, de control o financieraConstrucción28,7125,06
Gestión contable, de control o financieraServicios25,7027,84
Producción o prestación de serviciosTotal Empresas22,3624,10
Producción o prestación de serviciosIndustria29,2426,29
Producción o prestación de serviciosConstrucción15,7217,61
Producción o prestación de serviciosServicios22,1424,44
I+D o innovaciónTotal Empresas17,5423,09
I+D o innovaciónIndustria16,8421,21
I+D o innovaciónConstrucción13,4718,07
I+D o innovaciónServicios18,6624,41
Seguridad de las TICTotal Empresas17,2117,25
Seguridad de las TICIndustria19,5518,46
Seguridad de las TICConstrucción22,779,71
Seguridad de las TICServicios15,3118,03
LogísticaTotal Empresas9,097,30
LogísticaIndustria15,138,41
LogísticaConstrucción4,946,00
LogísticaServicios8,517,16

Fuente: tabla 82404 aportada para el análisis. Elaboración: CádizNoticias. Escalas de 0 a 100%. No hay resultados específicos de Cádiz ni evolución temporal.

Base del gráfico 1: empresas con conexión a Internet. Bases de los gráficos 2 y 3: empresas que utilizan IA. El periodo y el universo empresarial deben completarse con el encabezado de la tabla.