Últimas noticias
Lun. Jun 24th, 2024

Casi 800 jóvenes nadadores se dan cita en la piscina del Ciudad de Cádiz

Por Redacción Jul16,2016 #deportes #natación

CnZI5RqW8AABRZt.jpg largePrimera jornada del Campeonato Andaluz de Jóvenes Nadadores. Casi 800 niños de entre 8 y 12 años son los que han disfrutado de una jornada de diversión y también de competición. Entre los clubes gaditanos han presentado un total de 47 niños y niñas, 22 del CN Cádiz y 25 del CN Bahía de Cádiz.

A continuación los resultados de los jóvenes deportistas gaditanos:

  • 400 metros libres masculino
    • 10º Guillermo García Varela (CN Bahía de Cádiz) 5:16.71
    • 35º Pablo Rodríguez Romero (CN Cádiz) 6:46.93
  • 200 metros estilos femenino (nacidas en 2005)
    • 24ª Lucía López García (CN Bahía de Cádiz) 3:26.40
    • 26ª Belén Pérez de Colosia Peiteado (CN Cádiz) 3:34.79
  • 200 metros estilos masculino (nacidos en 2005)
    • 13º Roberto García Florián (CN Bahía de Cádiz) 3:06.72
    • 22º Raúl Flethes Montesinos (CN Cádiz) 3:14.55
  • 200 metros estilos masculino (nacidos en 2004)
    • 27º Rafael Álvarez Muñoz (CN Bahía de Cádiz) 3:15.09
    • 35º Iñaki Martín Peñalva (CN Cádiz) 4:04.47
  • 200 metros estilos femenino (nacidas en 2006)
    • 14ª Sofía Beriquistain Salido (CN Bahía de Cádiz) 3:26.24
    • 30ª Inés Hebrero Lerma (CN Cádiz) 4:19.37
  • 100 metros libres masculino
    • 61º Alberto Benítez Hurtado (CN Bahía de Cádiz) 1:34.05
    • 65º Manuel Marina Varela (CN Cádiz) 1:35.58
    • 69º Alberto Rodríguez Martín (CN Cádiz) 1:40.31
  • 100 metros libres femenino
    • 21ª Carla Ruiz Pascual (CN Bahía de Cádiz) 1:33.07
    • 37ª Nuria Sos Cobos (CN Cádiz) 1:40.10
    • 41ª Nerea Germán Grimaldi (CN Bahía de Cádiz) 1:44.61
    • 49ª Paula Prieto Fuentes (CN Cádiz) 1:55.20
  • 50 metros braza femenino
    • 58ª Ana Blanco Mora (CN Cádiz) 55.83
    • 60ª Andrea Camacho Gutiérrez (CN Bahía de Cádiz) 56.18
    • 61ª Paula Moreno Frías (CN Bahía de Cádiz) 56.44
    • 74ª Yurema Pérez Jiménez (CN Cádiz) 1:00.73
  • 50 metros braza masculino
    • 20º Javier Cortabitarte Rodríguez (CN Cádiz) 46.14
    • 59º Daniel Cortabitarte Rodríguez (CN Cádiz) 50.88
    • 64º Pepe Carmona Vendoiro (CN Bahía de Cádiz) 52.70
    • 72º Alejandro Betanzos García (CN Bahía de Cádiz) 54.31
  • 100 metros braza masculino
    • 30º Beltrán Álvarez Blandino (CN Bahía de Cádiz) 1:37.18
    • 40º Rafael Álvarez Muñoz (CN Bahía de Cádiz) 1:42.38
    • 52º Pablo Rodríguez Martín (CN Cádiz) 1:48.56
    • 61º Francisco Cano Sierra (CN Cádiz) 2:23.43
  • 100 metros braza femenino
    • 10ª Sonia García Florián (CN Bahía de Cádiz) 1:33.79
    • 39ª Alicia Forero Calderón (CN Cádiz) 1:50.62
    • 46ª Emma Perales García (CN Bahía de Cádiz) 1:52.86
  • 200 metros mariposa femenino
    • 13ª Carmen Acuña Valverde (CN Bahía de Cádiz) 3:16.13
  • 4×50 metros estilos femenino
    • 13º CN Bahía de Cádiz 2:40.25
      • María Bermúdez Vendoiro
      • Sonia García Florián
      • Carmen Acuña Valverde
      • Sofía Beriquistain Salido
  • 4×50 metros estilos masculino
    • 15º CN Bahía de Cádiz 2:31.17
      • Roberto García Florián
      • Beltrán Álvarez Blandino
      • Guillermo García Varela
      • Mario Serrano Cabrera
    • 23º CN Cádiz 2:36.67
      • Daniel Cortabitarte Rodríguez
      • Javier Cortabitante Rodríguez
      • Raúl Flethes Montesinos
      • Salvador Casal Velarde

Related Post