Casi 800 jóvenes nadadores se dan cita en la piscina del Ciudad de Cádiz

CnZI5RqW8AABRZt.jpg largePrimera jornada del Campeonato Andaluz de Jóvenes Nadadores. Casi 800 niños de entre 8 y 12 años son los que han disfrutado de una jornada de diversión y también de competición. Entre los clubes gaditanos han presentado un total de 47 niños y niñas, 22 del CN Cádiz y 25 del CN Bahía de Cádiz.

A continuación los resultados de los jóvenes deportistas gaditanos:

  • 400 metros libres masculino
    • 10º Guillermo García Varela (CN Bahía de Cádiz) 5:16.71
    • 35º Pablo Rodríguez Romero (CN Cádiz) 6:46.93
  • 200 metros estilos femenino (nacidas en 2005)
    • 24ª Lucía López García (CN Bahía de Cádiz) 3:26.40
    • 26ª Belén Pérez de Colosia Peiteado (CN Cádiz) 3:34.79
  • 200 metros estilos masculino (nacidos en 2005)
    • 13º Roberto García Florián (CN Bahía de Cádiz) 3:06.72
    • 22º Raúl Flethes Montesinos (CN Cádiz) 3:14.55
  • 200 metros estilos masculino (nacidos en 2004)
    • 27º Rafael Álvarez Muñoz (CN Bahía de Cádiz) 3:15.09
    • 35º Iñaki Martín Peñalva (CN Cádiz) 4:04.47
  • 200 metros estilos femenino (nacidas en 2006)
    • 14ª Sofía Beriquistain Salido (CN Bahía de Cádiz) 3:26.24
    • 30ª Inés Hebrero Lerma (CN Cádiz) 4:19.37
  • 100 metros libres masculino
    • 61º Alberto Benítez Hurtado (CN Bahía de Cádiz) 1:34.05
    • 65º Manuel Marina Varela (CN Cádiz) 1:35.58
    • 69º Alberto Rodríguez Martín (CN Cádiz) 1:40.31
  • 100 metros libres femenino
    • 21ª Carla Ruiz Pascual (CN Bahía de Cádiz) 1:33.07
    • 37ª Nuria Sos Cobos (CN Cádiz) 1:40.10
    • 41ª Nerea Germán Grimaldi (CN Bahía de Cádiz) 1:44.61
    • 49ª Paula Prieto Fuentes (CN Cádiz) 1:55.20
  • 50 metros braza femenino
    • 58ª Ana Blanco Mora (CN Cádiz) 55.83
    • 60ª Andrea Camacho Gutiérrez (CN Bahía de Cádiz) 56.18
    • 61ª Paula Moreno Frías (CN Bahía de Cádiz) 56.44
    • 74ª Yurema Pérez Jiménez (CN Cádiz) 1:00.73
  • 50 metros braza masculino
    • 20º Javier Cortabitarte Rodríguez (CN Cádiz) 46.14
    • 59º Daniel Cortabitarte Rodríguez (CN Cádiz) 50.88
    • 64º Pepe Carmona Vendoiro (CN Bahía de Cádiz) 52.70
    • 72º Alejandro Betanzos García (CN Bahía de Cádiz) 54.31
  • 100 metros braza masculino
    • 30º Beltrán Álvarez Blandino (CN Bahía de Cádiz) 1:37.18
    • 40º Rafael Álvarez Muñoz (CN Bahía de Cádiz) 1:42.38
    • 52º Pablo Rodríguez Martín (CN Cádiz) 1:48.56
    • 61º Francisco Cano Sierra (CN Cádiz) 2:23.43
  • 100 metros braza femenino
    • 10ª Sonia García Florián (CN Bahía de Cádiz) 1:33.79
    • 39ª Alicia Forero Calderón (CN Cádiz) 1:50.62
    • 46ª Emma Perales García (CN Bahía de Cádiz) 1:52.86
  • 200 metros mariposa femenino
    • 13ª Carmen Acuña Valverde (CN Bahía de Cádiz) 3:16.13
  • 4×50 metros estilos femenino
    • 13º CN Bahía de Cádiz 2:40.25
      • María Bermúdez Vendoiro
      • Sonia García Florián
      • Carmen Acuña Valverde
      • Sofía Beriquistain Salido
  • 4×50 metros estilos masculino
    • 15º CN Bahía de Cádiz 2:31.17
      • Roberto García Florián
      • Beltrán Álvarez Blandino
      • Guillermo García Varela
      • Mario Serrano Cabrera
    • 23º CN Cádiz 2:36.67
      • Daniel Cortabitarte Rodríguez
      • Javier Cortabitante Rodríguez
      • Raúl Flethes Montesinos
      • Salvador Casal Velarde

También te puede interesar

Sé el primero en comentar en "Casi 800 jóvenes nadadores se dan cita en la piscina del Ciudad de Cádiz"

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*


A %d blogueros les gusta esto: