Chirigotas

Nombre
Autores
Procedencia
Referencia
Los del planeta rojo, pero rojo, rojo

  • Letra: José Antonio Vera Luque

  • Música: José Antonio Vera Luque

  • Dirección: La agrupación

  • Representante: José Antonio Vera Luque

CádizLos polvos egipcios (Segundo premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
Los de Cádiz Norte

  • Letra: José Manuel Sánchez Reyes y Manuel Santander Cahue

  • Música: Manuel Santander Cahue

  • Dirección: José Rodríguez Bastón

  • Representante: Manuel Santander Cahue

CádizUna especie en extinción (los chirigoteros) (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
No te vayas todavía

  • Letra: Antonio Álvarez Cordero

  • Música: Manuel Santander Grosso y Antonio Álvarez Cordero

  • Dirección: Ernesto Javier Urmeneta Montiel

  • Representante: José Blas Conde Puerto

San José de la Rinconada (Sevilla)Con más 'age' no lo hay (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
Mi suegra como ya dije

  • Letra: José Luis García Cossio

  • Música: José Luis García Cossio

  • Dirección: José Luis García Cossio

  • Representante: José Luis García Cossio

CádizSi me pongo pesao me lo dices (Primer premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
No valemo un duro

  • Letra: Antonio Pedro Serrano Álvarez

  • Música: José María Barranco Cabrera

  • Dirección: Antonio Rodríguez Rodríguez

  • Representante: David Carrasco Muñoz

CádizEl niño Jesús que tiene tu mare en la mesita noche (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinales
Pa religión, la mía

  • Letra: Francisco Javier Macías Tinoco e Iván Romero Castellón

  • Música: Manuel Benítez Molina

  • Dirección: Francisco Daniel Benítez Molina

  • Representante: Fernando Jurado Marabot

Chiclana de la Frontera (Cádiz)Los sereníssimos (Tercer premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
Los Indiana Jones de los callejones

  • Letra: Manuel Enrique García Rosado

  • Música: Manuel Enrique García Rosado

  • Dirección: La agrupación

  • Representante: Manuel Enrique García Rosado

Cádiz(2015) Los Paco-Piedra


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
Qué penita de concurso

  • Letra: José Miguel Choza Camacho

  • Música: José Miguel Choza Camacho

  • Dirección: Manuel Antonio García Grondona

  • Representante: Manuel Roca Vallejo

Cádiz


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
Los malos de apendicity

  • Letra: Juan Carlos Vergara León y José Antonio Alvarado Ramírez

  • Música: José Antonio Alvarado Ramírez y Juan Carlos Vergara León

  • Dirección: Cristóbal Cornejo Benítez

  • Representante: Cristóbal Cornejo Benítez

CádizLos que viven de gañote (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Los kunfundios

  • Letra: Francisco José Fernández Díaz y Juan Manuel Braza Benítez

  • Música: Juan Manuel Braza Benítez

  • Dirección: Juan Manuel Braza Benítez

  • Representante: José Sibón Pereira

CádizLos que vienen de marea (Cuarto premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Esta chirigota, cae bien

  • Letra: Jesús Benárquez Liaño y Pablo de la Prida Miranda

  • Música: Pablo de la Prida Miranda

  • Dirección: Juan Carlos Fillol Rodríguez

  • Representante: Cristóbal Porras Montes

SevillaYo soy presa (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Preliminares
Los del lado oscuro... Cai!

  • Letra: Marco Antonio Romero de la Cruz y Francisco Javier García Rodríguez

  • Música: Francisco Javier García Rodríguez y Marco Antonio Romero de la Cruz

  • Dirección: Francisco Javier Oliva Cabañas

  • Representante: Francisco Javier Oliva Cabañas

CádizLos Kichi (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Los pastelitos

  • Letra: Manuel Álvarez Seda y Federico Quintero Ceballos

  • Música: Juan Carlos Aragón Becerra

  • Dirección: Julio Álvarez García

  • Representante: Julio Álvarez García

Cádiz


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Las listas de boda

  • Letra: Francisco Cárdenas Ruso y Ramón Peñalver Hoyos

  • Música: Jesús Romero Ariza y David Amaya Jiménez

  • Dirección: Juan Carlos Saucedo Santos

  • Representante: Antonio Pascua Jimñenez

CádizLos piratas informáticos (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
¡Ojú qué bochorno!

  • Letra: Juan Francisco Castro Fernández

  • Música: David Castro Fernández

  • Dirección: José Manuel García Medina

  • Representante: Raúl Godoy Uceda

Écija (Sevilla)(2014) Los alcálderes (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
"Gora ke hay" Partido Independentista de Kay

  • Letra: Miguel Ángel Ríos Pérez y Antonio Jesús Pérez Fuentes

  • Música: Miguel Ángel Llull Segura

  • Dirección: José María Fernández Vento

  • Representante: Miguel Ángel Ríos Pérez

Cádiz(2014) Este año me retiro (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Al borde del precipicio... "los rancios"

  • Letra: José Antonio Rodríguez Fierro y Felipe Marín Mariscal

  • Música: Manuel Sánchez Alba

  • Dirección: José Antonio Rodríguez Fierro

  • Representante: José Antonio Rodríguez Fierro

CádizEl señor de los nudillos (Primer premio juvenil)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
El hombre que susurraba a las almohadas

  • Letra: Joaquín Revuelta Candón y Rafael Valero Castellón

  • Música: Jonathan Pérez Ginel y Rafael Valero Castellón

  • Dirección: Rafael Verdugo Leal

  • Representante: Álvaro Illesca Frontado

CádizLos agitadores (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Chirigota de la Viña

  • Letra: José María Barranco Cabrera

  • Música: José María Barranco Cabrera

  • Dirección: Sergio Mora Campos

  • Representante: Sergio Mora Campos

Cádiz


Actuación Preliminares
Los once

  • Letra: José Manuel Ramírez Rodríguez

  • Música: Cristóbal Olmedo Soriano y Jorge Cerrillo Jiménez

  • Dirección: Adrián Rodríguez Soria

  • Representante: Rafael Alberto Bernárdez Garrido

Conil de la Frontera (Cádiz)


Actuación Preliminares
Manolo el del bombo

  • Letra: Carlos Acal Carmona y Francisco Javier Ramos Rueda

  • Música: Jorge José Medina Cebada y Alfonso Miguel González de la Flor

  • Dirección: José Antonio Gobea Soto

  • Representante: José Antonio Gobea Llamas

SevillaDando la talla (Cuartos de final)


Actuación Preliminares
Los cachafantasmas

  • Letra: Carlos Doncel Moriano Valencia y José Antonio Díaz Palacios

  • Música: Agustín Carlos González Galiano

  • Dirección: Francisco Javier Fernández Cervantes

  • Representante: Luis Martín Galíndez Tellitu

CádizAfuera te espero (Preliminares)


Actuación Preliminares
La revolución de las mariposas (las Frida Kahlo)

  • Letra: Rubén Ríos Otero y José Juan Pastrana Fernández

  • Música: José Juan Pastrana Fernández y Rubén Ríos Otero

  • Dirección: Juan Luis Soto Velázquez

  • Representante: Juan Luis Soto Velázquez

CádizLos niños de la Susana (Cuartos de final)


Actuación Preliminares
Los que vienen como anillo al dedo

  • Letra: Julio José Horcas Rubio, Rafael Nieto Moreno, José Ignacio Delgado Ruiz e Ismael Requena del Pino

  • Música: Julio José Horcas Rubio

  • Dirección: Antonio Nieto Moreno

  • Representante: Antonio Nieto Moreno

Córdoba


Actuación Preliminares
Los gilipuertas

  • Letra: Sergio Caro Vizuete

  • Música: Sergio Caro Vizuete

  • Dirección: Carlos Alberto Jiménez Santos

  • Representante: Adrián Simón Rodríguez

Camas (Sevilla)


Actuación Preliminares
Mete a mi niño

  • Letra: Pastor de los Reyes Ritore y Víctor García Salgado

  • Música: Víctor García Salgado y Pastor de los Reyes Ritore

  • Dirección: Alfonso Jaen Domínguez

  • Representante: Luis Manuel Moreno Gallego

Alcalá de Guadaira (Sevilla)(2014) Los ardentías (Preliminares)


Actuación Preliminares
Vaya par de gemelos

  • Letra: Rubén Berea Ruiz y Vicente Moro Real

  • Música: Vicente Moro Real y Rubén Berea Ruiz

  • Dirección: La agrupación

  • Representante: Vicente Moro Real

Cádiz


Actuación Preliminares
Los muy españoles y mucho españoles

  • Letra: Eloy Manuel Ortiz Cruz y José Ángel Valle Álvarez

  • Música: José Ángel Valle Álvarez

  • Dirección: José Ángel Valle Álvarez

  • Representante: José Ángel Valle Álvarez

Santoña (Cantabria)


Actuación Preliminares
Las marisoles

  • Letra: David Amaya Jiménez y Manuel Prieto Cobos

  • Música: David Amaya Jiménez y José Luis Sánchez Zafra-Polo

  • Dirección: Álvaro Arenas Sánchez

  • Representante: Álvaro Arenas Sánchez

Córdoba


Actuación Preliminares
O.S.E.A. "La visa es bella"

  • Letra: José Joaquín Garcés Parazuelo

  • Música: David Hernández Castilla

  • Dirección: Rafael Castilla Rufino

  • Representante: Alejandro Reyes Sánchez

San Fernando (Cádiz)Los supervivientes de la calle San Vicente (Preliminares)


Actuación Preliminares
Ya no salgo más

  • Letra: Félix Barrena Mazo

  • Música: Nicolás Barrena Mazo

  • Dirección: Nicolás Barrena Mazo

  • Representante: Francisco Manuel Molano García

Mérida (Badajoz)Quítate del medio (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los auténticos camaleones

  • Letra: Carlos Bastón Gamez y José Antonio de la Vega Bravo

  • Música: Andrés López Costas

  • Dirección: Juan Manuel Macías Sánchez

  • Representante: Juan Manuel Macías Sánchez

Puerto Real (Cádiz)


Actuación Preliminares
Mi primera cita

  • Letra: Carlos Pérez Pérez y Francisco Javier Aguilera Ceballos

  • Música: Sergio Toledo García y Francisco Javier Aguilera Ceballos

  • Dirección: José María Pérez Campos

  • Representante: Juan Manuel Grove Vázquez

Los Palacios y Villafranca (Sevilla)


Actuación Preliminares
Los que nunca tiran la toalla

  • Letra: Antonio Logroño Ferrete

  • Música: Antonio Logroño Ferrete

  • Dirección: Adrián Rodríguez Soria

  • Representante: Rafael Alberto Bernárdez Garrido

Sevilla


Actuación Preliminares
Se nos fue el Love

  • Letra: La agrupación

  • Música: La agrupación

  • Dirección: Víctor Morera González

  • Representante: Jorge García Macías

SevillaLos Kevin Bieber (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los machos ibéricos

  • Letra: Javier Sánchez Sánchez

  • Música: Eugenio Cheza Martínez

  • Dirección: Javier Sánchez Sánchez

  • Representante: Javier Sánchez Sánchez

Beniaján (Murcia)(2011) Los malos de verdad (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los del mono amedia

  • Letra: Cristian Salas López

  • Música: Alejandro Rodríguez Bernal y Cristian Salas López

  • Dirección: Alejandro Rodríguez Bernal

  • Representante: Alejandro Rodríguez Bernal

Coria del Río (Sevilla)(2015) La que se avecina (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los domadores de plantas carnívoras

  • Letra: Ángel Lainez Faraudo y Fernando Villegas Mejías

  • Música: Manuel Molina Sánchez

  • Dirección: Ángel Lainez Faraudo

  • Representante: Juan Fernández Romero

Cádiz


Actuación Preliminares
La aguja de oro

  • Letra: Luis Pérez Rosso

  • Música: Luis Pérez Rosso

  • Dirección: Daniel Talavera Ocaña

  • Representante: Carlos David Rodríguez Ferrando

Cádiz(2015) Lo imposible (Preliminares)


Actuación Preliminares
Los sobrinos malos de Chuki Norris

  • Letra: Alberto Gamero Rojas

  • Música: Alberto Gamero Rojas

  • Dirección: Alberto Gamero Rojas

  • Representante: Alberto Gamero Rojas

Tarifa (Cádiz)


Actuación Preliminares
Una chirigota familiar

  • Letra: Francisco Gabriel Escalante Cordero

  • Música: Javier Capitán Sánchez y Francisco Gabriel Escalante Cordero

  • Dirección: Javier Capitán Sánchez

  • Representante: Javier Capitán Sánchez

Mairena del Alcor (Sevilla)Los desanimaos (Preliminares)


Actuación Preliminares
Yo esto no me lo explico

  • Letra: Manuel Jesús Sánchez Rodríguez

  • Música: María Bernal Jiménez

  • Dirección: Juan Antonio Rodríguez Suárez

  • Representante: Javier VallesVillanego

Puerto Real (Cádiz)


Actuación Preliminares
Al destierro

  • Letra: Francisco Javier Cazalilla Sánchez

  • Música: Juan José Benítez Bazán y Antonio José Blanco Montero

  • Dirección: Juan José Benítez Bazán

  • Representante: Manuel Ángel Apresa Fraidias

Burgos


Actuación Preliminares

Retirados

Se acabó el hechizo

  • Letra: Rafael Rodríguez Redondo y Manuel Jesús Camacho Garrido

  • Música: Rafael Rodríguez Redondo y Manuel Jesús Camacho Garrido

  • Dirección: Rafael Rodríguez Redondo

  • Representante: Rafael Rodríguez Redondo

Isla Cristina (Huelva)

Agrupaciones COAC 2017

Fases del COAC


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies