Coros

Nombre
Autores
Procedencia
Referencia
El mayor espectáculo del mundo

  • Letra: Luis Manuel Rivero Ramos

  • Música: Luis Manuel Rivero Ramos

  • Dirección: Laura Rivero Ramos

  • Representante: Laura Rivero Ramos

CádizLa corte (Cuarto premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
El batallón Fletilla

  • Letra: Rafael Pastrana Guillén y David Fernández Romero

  • Música: Rafael Pastrana Guillén

  • Dirección: José Manuel Pedrosa Rodríguez

  • Representante: Francisco Manuel Olmedo Losey

CádizLa vuelta a Cádiz en 80 mundos (Primer premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
Por Andalucía

  • Letra: Antonio Rivas Cabañas y Julio Pardo Melero

  • Música: Julio Pardo Melero y Antonio Rivas Cabañas

  • Dirección: Juan Lucena Morant

  • Representante: Juan Lucena Morant

CádizSigo siendo el rey (Segundo premio)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
La reina de la noche

  • Letra: Antonio Bayón Gutiérrez y José Antonio Valdivia Bosch

  • Música: Rubén Cao Moreno

  • Dirección: Pilar Tejada Polanco

  • Representante: Antonio Bayón Gutiérrez

CádizMonopoly (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal


Actuación Final
El vapor del sur

  • Letra: Francisco Martínez Mora

  • Música: Francisco Martínez Mora

  • Dirección: Francisco Martínez Mora

  • Representante: José Luis Peña Francisco

CádizLa cazuela (Semifinales)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
Mi gaditana

  • Letra: Lucía Pardo Carrillo

  • Música: José Manuel Zampaña Rodríguez

  • Dirección: María José Ortega Braza

  • Representante: María José Ortega Braza

CádizWelcome to Cabaret (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final


Actuación Semifinal
Arría la carná

  • Letra: Antonio Segura Sánchez y Felipe Marín Mariscal

  • Música: José Ramón Zamora Cabeza

  • Dirección: José Luis Campos Benítez

  • Representante: José Ramón Zamora Cabeza

CádizLuchadores (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Los que mueren por salir con el gordo

  • Letra: José Manuel Valdés Álvarez y José María Barranco Cabrera

  • Música: Cesáreo López Díaz

  • Dirección: José Monzón Guerrero

  • Representante: Juan Manuel Muñoz López

CádizEn el nombre del Pádel, del pijo y del espíritu Franco (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Los grasiosos

  • Letra: Rafael Valero Castellón y Antonio Busto Pavón

  • Música: Manuel Guimerá de la Peña

  • Dirección: Jacobo Lucena Borrell

  • Representante: Juan Antonio León Madrid

CádizSalimos del euro (Cuartos de final)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
Un Cádiz de maravilla

  • Letra: Guillermo del Valle Bueno

  • Música: Jesús Rivera Romero

  • Dirección: Jesús Rivera Romero

  • Representante: Rubén Rodríguez Vela

Chiclana (Cádiz)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
La torre del reloj

  • Letra: Ramón Manuel Ruiz Lorenzo

  • Música: José Antonio Romero Lobón y José Ramón Zamora Cabeza

  • Dirección: Francisco José Oliveros Vega

  • Representante: Francisco José Oliveros Vega

Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)Un coro genial (Preliminares)


Actuación Preliminares


Actuación Cuartos de Final
A toda máquina

  • Letra: Alejandro Ariza Bruzón y Federico Nario Burghetto

  • Música: Alejandro Ariza Bruzón

  • Dirección: Alejandro Ariza Bruzón

  • Representante: Daniel Gutiérrez Bernal

CádizLa orden (Preliminares)


Actuación Preliminares
Las atrevidas

  • Letra: Francisco Javier Sevilla Pecci

  • Música: Jesús Cabañas Quintero

  • Dirección: María del Rosario Quintero Ramos

  • Representante: María del Rosario Quintero Ramos

CádizLos volteretas (Preliminares)


Actuación Preliminares
La dinastía

  • Letra: Salvador Longobardo Tirado y Marcos Antonio Nogueroles Hernández

  • Música: Salvador Longobardo Tirado

  • Dirección: Juan Antonio Ocaña Rosendo

  • Representante: Salvador Longobardo Tirado

CádizVámonos pal Mentidero (Cuartos de final)


Actuación Preliminares
Coro Los del Río

  • Letra: Rafael Mora Gordillo

  • Música: Miguel Ángel Sánchez Cuevas

  • Dirección: Juan José Colomé Rico

  • Representante: José Miguel Rocha Barroso

SevillaLa guardia de la noche (Preliminares)


Actuación Preliminares
La hermandad guerrera

  • Letra: Julián Rodríguez Carrero y Antonio García González

  • Música: Isabel Delgado Fernández y Antonio García González

  • Dirección: Antonio García González

  • Representante: Justo José García Delgado

Chiclana de la Frontera (Cádiz)Arriba el telón (Preliminares)


Actuación Preliminares
El puzzle

  • Letra: Victoriano Cano Pérez y Raúl Cano Pérez

  • Música: Luis Alfonso Betanzos Bernal

  • Dirección: José Manuel Betanzos Bernal

  • Representante: José Antonio Romero San Juan

San Fernando (Cádiz)(2012) El palacio (Cuartos de final)


Actuación Preliminares

Agrupaciones COAC 2017

Fases del COAC


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies